пресс-служба

Рамзан Кадыров объявил войну своим клонам в инстаграме. В одном из аккаунтов разыгрывают три миллиона рублей

Алексей Чесноков Алексей Чесноков

Кадыров объявил войну своим клонам в инстаграме. На одном канале мошенники разыгрывали три миллиона рублей

Власти Чечни заявили о массовом распространении фейковых аккаунтов в инстаграме от имени Рамзана Кадырова. Некоторые страницы собрали сотни тысяч подписчиков, на одной из них разыгрывают три миллиона рублей. В республике опасаются, что люди могут стать жертвами мошенников. А сам глава Чечни всё больше постит в телеграм и во «ВКонтакте».

Пресс-служба Кадырова на его сайте распространила предупреждение, где приводится список фейковых аккаунтов, которые удалось обнаружить.

Практически под каждой публикацией, сделанной неизвестными от имени Рамзана Кадырова на этих страницах, введённые в заблуждение пользователи соцсети активно ведут обсуждения на различные темы.

Примечательно, что Кадыров, который никогда не пытался составить конкуренцию звёздам инстаграма, даже на липовых страницах достиг огромной популярности.

Так, один из аккаунтов набрал почти 140 тысяч подписчиков и объявил розыгрыш трёх миллионов рублей.

При этом под некоторыми постами обманутые подписчики оставляют более тысячи комментариев. В пресс-службе Чечни считают, что таким образом злоумышленники используют имя Кадырова для раскрутки своих аккаунтов. Всего приводится 12 фейковых адресов, которые выглядят как абсолютные клоны.

Глава Чеченской Республики многие годы занимает лидирующие позиции в различных рейтингах, в том числе и по упоминаемости в соцсетях, и совершенно не нуждается в таком методе продвижения своих информационных ресурсов.

Ссылки на все аккаунты, которые чеченский лидер ведёт лично, можно найти на его официальной странице. Там есть телеграм, «ЖЖ», твиттер и «ВКонтакте».

Два года назад страницы Кадырова в инстаграме и фейсбуке были заблокированы из-за введения в отношении него американских санкций, но позже сообщалось, что он завёл себе новый профиль в инстаграме.

Ссылку на официальный аккаунт пресс-служба не называет. При этом в сентябре прошлого года СМИ сообщали, что страница Кадырова стала лидером среди соцсетей глав других регионов по количеству лайков. Скорее всего, речь идёт об этом аккаунте. В день на нём появляется несколько публикаций. Так, три недавних поста нам рассказывают, что Кадыров поздравил с днём рождения футболиста «Ахмата», посетил проповедь в мечети и концерт для медработников.

View this post on Instagram

В грозненском Дворце торжеств «Сафия» мы подвели итоги Года здравоохранения в Чеченской Республике. Он ознаменовался напряжённой работой и огромными результатами. Самое главное – добились серьезного снижения смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулёза. Достигли исторического минимума по количеству умерших детей в возрасте от 0 до 1 года. Улучшился кадровый состав здравоохранения. Наши медучреждения пополнились свыше 500 квалицированными специалистами. Завершено строительство таких крупных объектов, как психиатрические больницы «Дарбанхи» и «Самашки», больницы №1 и №4 в Грозном, административно-поликлинического здания Сунженской ЦРБ и детской поликлиники при Гудермесской ЦРБ, первого этапа реабилитационного центра Наркологического диспансера и филиала детской поликлиники № 1. Капитально отремонтированы, реконструированы и построены десятки объектов. Из внебюджетных источников привлечены инвестиции на сумму более 1,1 млрд руб, закуплено медицинское оборудование на 700 млн руб. Конечно же, самым ярким показателем состояния здравоохранения является доверие людей. За последние 4 года в 10 раз увеличилось количество пациентов из других субъектов РФ, пролеченных в наших больницах и поликлиниках. И на 16 323 человека снизилось число выехавших на иногороднее лечение наших жителей. Огромный вклад в достижение этих целей внёс РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. За выдающиеся достижения в развитии здравоохранения наградил РОФ Благодарственным письмом Главы ЧР. Вручил Почётные грамоты дорогим БРАТЬЯМ — министру здравоохранения ЧР Эльхану Сулейманову @docsuleymanov_95, заместителю Председателя Правительства — министру автомобильных дорог ЧР Абубакару Тумхаджиеву @tumhadjiev, мэру Грозного Ибрагиму Закриеву @za_kra_zakriev, министру культуры ЧР Хож-Бауди Дааеву @daaev_mk , Благодарственные письма – министру труда, занятости и социального развития ЧР Усману Баширову @bashirov_u_95 , главе Курчалоевского района Хамзату Кадырову @bugor_ir, главе Ачхой-Мартановского района Тамерлану Хучиеву @khuchiev_tm , #Кадыров #Россия #ЧР #Здравоохранение

A post shared by Kadyrov_95 (@kadyrov._95) on

Ещё один популярный профиль, связанный с главой Чечни, принадлежит Российскому общественному фонду имени Кадырова. У него больше 1,5 миллионов подписчиков.

View this post on Instagram

Дорогие друзья! Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова продолжает оказание финансовой помощи жителям республики на иногороднее лечение. На этот раз её получили пятеро тяжелобольных. Айнди Байсуркаев, Хеди Гайсимова и Петимат Магомадова обратились за помощью в Фонд из-за тяжёлого недуга. Все они нуждаются в хирургическом вмешательстве и в ближайшие дни должные выехать в столичные клиники. В семье Вакаевых с рождения болеет дочь. У девочки целый букет заболеваний, её необходимо дважды в год вывозить на лечение в Москву. Тяжело болен ребёнок и в семье Бачаевых из Шали. Маленькому Хадису предстоит ряд хирургических вмешательств на сердце. Необходимая квота была предоставлена, но у семьи не было средств на поездку. Узнав об этом, Президент Фонда, дорогая МАМА Аймани Несиевна поручила оказать всю необходимую помощь ребёнку. Сердечно благодарю Аймани Несиевну за неустанную заботу обо всех страждущих. Мы молим Всевышнего об исцелении всех больных. #Кадыров #Россия #ЧР #РОФ #Помощь

A post shared by РОФ им.Ахмата Кадырова (@za_kadyrova_95eng) on

Кстати, ранее Кадыров записал насколько вайнов с инстаграм-комиками — и это оказалось очень смешно. А ещё призывал сурово наказывать хейтеров и троллей во имя гармонии и взаимного уважения в Сети.