Российские СМИ

Дрессировщик Эдгард Запашный нашёл способ укротить футбольных фанатов. Но такой, что обидно даже ОМОНу

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Дрессировщик Эдгард Запашный предложил ОМОНу «крошить» и «вбивать в кресла» агрессивных футбольных фанатов. Ведь из-за них обычным людям страшно идти на трибуны, тем более брать с собой детей. В Росгвардии слова артиста сочли некорректными, но беспокоятся вовсе не о болельщиках.

О своём отношении к агрессивным фанатам Запашный рассказал в интервью изданию «Спорт день за днём». Он вспомнил недавние случаи, когда болельщики «Спартака» скандировали матерные кричалки в адрес нападающего сборной России и «Зенита» Артёма Дзюбы. «Спартак» оштрафовали, но, по мнению Запашного, этого недостаточно.

Я бы ввёл ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела. И завтра они бы на «вы» разговаривали.

Дрессировщик даже предложил строить на стадионах специальные секторы для фанатов, отгороженные от остальных зрителей «железным звуконепроницаемым занавесом».

Позже Запашный пояснил свою мысль, добавив, что и сам — болельщик, но возмущён тем, что из-за поведения фанатов боится приводить на трибуны своих детей. Слова артиста приводит Sports.ru:

Экстремизм в чём? Если люди уже проявляют агрессию, если люди вырывают кресла, начинают бросаться ими… Если люди начинают скандировать нацистские кричалки… Если люди начинают, в буквальном смысле слова, угрожать расправой, футболистам в том числе. Тренерам. Не это ли экстремизм? Мы все играем в демократию.

А издание «Подъём» обратило внимание на следующий комментарий Запашного в инстаграме:

В околоспортивной среде к таким высказываниям отнеслись со сдержанным пренебрежением. А официальный представитель Росгвардии, к которому обратился за комментарием «Подъём», даже обиделся:

Ничего себе! Что он имел в виду, надо у него, конечно, уточнить. Я считаю, что далеко не корректно это высказывание в адрес сотрудников отряда специального назначения.

Хотя ещё совсем недавно широко обсуждался инцидент после матча «Ростов»  «Спартак» в Ростове-на-Дону, где ОМОН избивал болельщиков дубинками и применял электрошокеры. При этом на видео, которое распространялось в соцсетях, не было заметно, чтобы фанаты вели себя неадекватно.

Другой скандал — но уже без участия ОМОНа — разгорелся недавно вокруг сборной России по футболу. Точнее, вокруг её формы. Компания Adidas представила новый дизайн для выступлений российских спортсменов, но триколор на ней почему-то был перевёрнут. Потом представители бренда объяснили свою задумку: оказывается, эта форма совершенно не подходит для того, чтобы в ней проигрывать.