США и Британия: самая вероятная причина крушения — бомба на борту

Medialeaks Medialeaks

Ранее о возможном теракте Великобритания говорила, опираясь на данные перехвата разведки. Теперь эксперты, осматривавшие обломки самолета, тоже говорят о взрывчатке в багаже.

Как сообщила утром в пятницу 6 ноября компания BBC, британские эксперты, которые обследуют обломки лайнера A321 «Когалымавиа», потерпевшего крушение по пути из Шар-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пришли к выводу, что причиной катастрофы стало взрывное устройство на борту.

Ранее такая версия считалась наиболее вероятной, учитывая перехваченные разведкой сообщения, указывающие на подготовку к совершению теракта исламистами на Ближнем Востоке.

В четверг вечером версию теракта поддержал также Белый дом: президент США Барак Обама сообщил, что у разведки США также есть весомые основания считать причиной крушения самолета атаку террористов.

«Я думаю, есть вероятность, что на борту была бомба. Мы относимся к этой версии серьезно», — цитирует Обаму Reuters.

Перехват переговоров между террористами, сразу после того как упал самолет, стал причиной отмены всех пассажирских рейсов британских авиакомпании из Шарм-эль-Шейха. Сейчас Великобритания ведет эвакуацию своих граждан из этого курорта с помощью грузовых самолетов, причем людям позволено проносить на борт только ручную кладь.

Расшифровка записей «черных ящиков» не помогла установить причину катастрофы, говорят источники, причастные к расследованию аварии. Об этом написал утром в пятницу «Коммерсантъ». Запись обрывается мгновенно ровно в тот момент, когда оторвался хвост самолета. Источник сравнил запись с кардиограммой, которая показывает смерть человека от внезапной остановки сердца. Чтобы точно определить причину, понадобятся другие источники информации, считает собеседник газеты.

31 октября на севере Синайского полуострова разбился лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.