Последствия ударов по Сирии: призыв к джихаду против России и коалиция повстанцев

Medialeaks Medialeaks

В ответ на начало военной операции России в Сирии десятки духовных деятелей Саудовской Аравии призвали государства региона оказать поддержку в джихаде («священной войне») против России, а сирийские повстанцы собирают антироссийскую коалицию.

Как сообщает агентство Reuters, 53 духовных деятеля Саудовской Аравии подписали призыв к джихаду в отношении властей Сирии и поддерживающих их России и Ирана. Онлайн-обращение направлено на жителей арабских и других мусульманских стран. Они призывают «обеспечить моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кто ведет джихад против Сирии, России и Ирана.

«Праведные воины Сирии защищают всю исламскую нацию. Доверяйте им и поддерживайте их… Потому что если они будут поражены, боже упаси, тогда настанет черед одной суннитской страны за другой», — говорится в послании.

Отмечается, что обнародовавшие послание духовные лидеры не связаны с властями Саудовской Аравии, но ранее правительство страны, которое поддерживает Свободную армию Сирии (САС), потребовало от России прекратить авиаудары.

Также повстанцы, в том числе те, что входят в ряды САС, призывают другие вооруженные группы к объединению с целью противостояния «российско-иранскому альянсу, оккупировавшему Сирию». Обращение, в котором Россию обвиняют в использовании «тактики выжженной земли» подписано представителями влиятельной группировки «Ахрар аль-Шам». Reuters отмечает, что среди авторов документа значится «Фронт ан-Нусра», филиал «Аль-Каиды» в Сирии, и еще 41 группа.

Авиация России начала авиаудары по позициям боевиков на прошлой неделе, но представители повстанцев утверждают, что некоторые удары пришлись по территориям тех групп, которых поддерживают власти США.

30 сентября сначала зарубежные информационные агентства, а затем и официальные представители министерства обороны России сообщили, что ВВС начали атаковать объекты на сирийской территории. На фоне военной операции россиян стала беспокоить вероятность начала терактов на территории страны.