Forbes: Порошенко в Минске предлагал Путину «забрать Донбасс»

Medialeaks Medialeaks

На закрытой встрече с представителями бизнеса президент России Владимир Путин рассказал о предложении украинского президента «забрать Донбасс», сообщает Forbes со ссылкой на собственные источники.

По словам Путина, предложение Порошенко прозвучало на встрече «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля, однако российский президент ответил отказом.

«Он (Порошенко — прим. Medialeaks)  мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», — заявил он.

Порошенко ответил, что украинские власти не могут предоставить независимость региону, рассказывает Путин, по его словам, потребовав выплат пенсий, пособий населению Донбасса и восстановления банковской сферы.

Один из участников встречи в Минске, попросивший о конфиденциальности, подтвердил Forbes информацию о состоявшемся между двумя президентами разговоре.

«Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», — говорит собеседник издания.

Февральские переговоры в Минске продолжались почти 16 часов, по их итогам контактной группой было подписано соглашение о начале перемирия с 15 февраля, отводе тяжелого вооружения и обмене пленными. Подробности многочасовой встречи описывало немецкое издание Der Spiegel, по данным которого, Путин и Порошенко разговаривали друг с другом «на ты», переходили на крик, а участники встречи пили много алкоголя.

Кроме того, в сеть попало видео, где Порошенко рассказывает президенту Белоруссии Александру Лукашенко в кулуарах о том, что некто «он» нечестно и грязно играет. Украинские СМИ утверждают, что Порошенко имел в виду Путина.