ТВ

Ведущая НТВ сообщила, что от COVID-19 в России умерло 40 тысяч человек. Оговорка уже отправилась на YouTube

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Ирада Зейналова сообщила о 40 000 погибших от COVID-19 в России. Официальная статистика совсем другая

Ведущая телеканала НТВ Ирада Зейналова сообщила в прямом эфире о 40 тысячах погибших от коронавируса. Программа с этим эпизодом всё ещё доступна, хотя официальные данные совсем другие — и жертвы от COVID-19 в России исчисляются десятками.

В воскресенье, 5 апреля, на телеканале НТВ вышла программа «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой. Разумеется, выпуск был посвящён коронавирусу. В начале телеведущая рассказывала о статистике по заражённым коронавирусом в России — на экране за её спиной появилась статистика с сайта стопкоронавирус.рф.

Ирада Зейналова сообщила в прямом эфире о 40 000 погибших от COVID-19. Официальная статистика совсем другая

Однако озвучила Зейналова совсем другие данные:

Да, нам сейчас самим очень нелегко. Да, у нас сейчас каждый сидит и думает: что делать дальше? В России больше пяти тысяч заражённых, больше 40 тысяч погибших, больные в 79 регионах, под медицинским наблюдением больше 200 тысяч человек.

Цифры значительно расходятся. Телеведущая сказала о 40 тысячах погибших, в то время как по оперативным данным на тот момент их было 45 — и эта цифра как раз видна на графике за спиной Зейналовой.

Фрагмент с оговоркой уже начал расходиться по социальным сетям. Тот же эпизод можно увидеть в полном выпуске программы на YouTube-канале НТВ — на второй минуте.

Коронавирус уже вынуждал работников федеральных телеканалов говорить странные вещи. Так, в феврале 2020 года ведущий программы «Время» Кирилл Клеймёнов предположил, что за COVID-19 стоит Дональд Трамп. И это высказывание вызвало настолько бурную реакцию, что ведущему пришлось объяснять: он здоров и адекватен.