Соцсети

Джоан Роулинг рассказала, что у нее были симптомы COVID-19. И показала дыхательную технику, которая ее спасла

Мариам Григорян Мариам Григорян

Джоан Роулинг посоветовала гимнастику, которая спасла её от коронавируса. Правда, диагноз ей не ставили

Джоан Роулинг запостила в твиттере дыхательную гимнастику, которая помогла ей оправиться от симптомов COVID-19. Вот только тест писательница не делала, а проблемы с дыханием — это показатель довольно серьёзной формы коронавируса. Впрочем, такие упражнения всё равно пойдут на пользу, ведь их советует профессионал.

Своим опытом защиты от коронавируса Джоан Роулинг поделилась в твиттере 6 апреля. Писательница опубликовала ссылку на видео и объяснила, что испытала на себе все симптомы COVID-19. При этом она добавила, что не делала тест.

На видео, расшаренное Роулинг, врач из госпиталя Queen’s в Ромфорде, Англия рассказывает о специальной дыхательной технике. Ею поделилась его коллега, которая заведует отделением медсестёр. Доктор пояснил, что она поможет лёгким лучше справляться с симптомами коронавируса, а упражнения при этом довольно лёгкие. Интересно, что врач советует не лежать на спине, поскольку это может ухудшить течение болезни.

Насколько техника помогла самой Роулинг, проверить сложно из-за отсутствия официального диагноза. А вот в комментариях к видео на ютубе пользователи признаются, что давно делают такие упражнения — они очень помогают при астме.

Комментарии и советы от врачей в Сети — это не редкость, и им доверять безопаснее, чем другим рекомендациям. Ведь это в любом случае лучше, чем спасаться бессмысленными народными методами: на «Авито» из-за слухов в интернете уже появился «чудо-имбирь» за пять тысяч. А вот если следить за настоящими медицинскими специалистами в соцсетях, можно подчерпнуть много полезного — например, узнать, почему перчатки и маски защитят от инфекций хуже, чем обычное мыло.