Соцсети

Худрук «Коляда-театра» возмутился из-за «доноса» о нарушении карантина. И назвал сограждан обычными стукачами

Мариам Григорян Мариам Григорян

Драматург Коляда обиделся на "стукачей". Они доносят властям о нарушениях карантина - в том числе в его театре

Худрук «Коляда-театра» обиделся на сограждан, которые пожаловались в Минкульт на его театр. На сайте по-прежнему продавались билеты, несмотря на карантин — как объяснил Коляда в своём фейсбуке, онлайн-кассы просто забыли закрыть. А вместо благодарности за бдительность екатеринбуржцев сравнили со стукачами, которые писали доносы Сталину.

Пост о жалобах на свой театр Николай Коляда опубликовал в фейсбуке 6 апреля. Драматург объяснил, что на сайте «Коляда-театра» по ошибке всё ещё продавались билеты на спектакли — правда, не уточнил, на какие даты. Сам театр закрыт до 20 апреля, но обеспокоенные граждане всё равно решили сообщить о нарушении карантина. Ведь массовые мероприятия там запрещены, а торговые центры, кинозалы и театры должны оставаться закрытыми.

Инициатива екатеринбуржцев Николая Коляду очень огорчила — он сравнил её с доносами в сталинские времена.

Один пишет, что соседи выкинули мусор в окно и — фотку, другой — продавщица без маски в магазине — и адрес и фотку, третий — смотрите, мои соседи гуляют, твари! — и фотку… А потом спрашивают: а кто доносы писал Сталину? Сейчас мне ответят: это разные вещи!

Нет. Это одно и тоже. Называется стукачество. Те, кто в тридцатые годы писали доносы на своих соседей, тоже говорили, что они ведь это для блага страны, для людей, для всех это делают!

Драматург Коляда обиделся на "стукачей". Они доносят властям о нарушениях карантина - в том числе в его театре
Николай Коляда возде здания театра

На момент публикации поста в фейсбуке продажу билетов на сайте «Коляда-театра» ограничили. Их можно купить только на спектакли с датой не раньше 21 апреля.

С соблюдением карантинных мер в России действительно могут перегнуть палку. Например, в Москве пешеходов почему-то ловят с собаками в качестве подмоги, а в Чечне полицейский получит награду за то, как жёстко обошёлся со злостным нарушителем. Но проблемы из-за карантина, в основном экономические, выбили из колеи не только Николая Коляду. Совсем недавно скандально известный Артемий Лебедев написал эмоциональное послание Владимиру Путину — и лучше о ситуации с бизнесом на «карантинных каникулах» сказать сложно.