Российские СМИ

Опубликован график ЕГЭ-2020. Экзамены уже перенесли, но теперь зашла речь о полной отмене

Medialeaks Medialeaks

В какие даты пройдет ЕГЭ в 2020 году? Возможно, ни в какие

Министерство просвещения опубликовало новый график ЕГЭ. Экзамены уже перенесли из-за коронавируса, первый будет не раньше 8 июня. А теперь речь зашла об их полной отмене.

В понедельник, 6 апреля, «Российская газета» сообщила, что Министерство просвещения опубликовало проект нового расписания итоговых экзаменов: аттестация школьников начнется не с 25 мая, а с 8 июня.

В какие даты пройдет ЕГЭ в 2020 году? Возможно, ни в какие

Незадолго до его публикации заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин выступил с предложением отменить итоговую аттестацию. Агентство «РИА новости» передает слова Смолина:

По коронавирусу мной была озвучена идея рассмотреть возможности в этом году не проводить единый госэкзамен, как это решили американцы, но премьер пока на это предложение впрямую не отреагировал.

Возможность проведения экзаменов в удаленном формате правительство не рассматривает. По данным издания URA.RU, руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков высказывается резко против этой идеи:

ЕГЭ в удаленном формате провести невозможно. В этом году его нужно отменить. Итоговую аттестацию, если будет продолжен режим карантина, заменить средним баллом аттестата.

Пока школьников заботят тесты по русскому языку, весь мир пытается сдать тест на коронавирус. К счастью, скоро его можно будет сделать бесплатно по полису ОМС. Роспотребнадзор, тем временем, объявил о запуске экспресс-тестов на вирус, которые можно пройти в домашних условиях.