Соцсети

На фото встречи Путина и Эрдогана спрятался тонкий троллинг. Но поймут его лишь те, у кого было «5» по истории

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

На фото встречи Путина и Эрдогана спрятался тонкий троллинг. Но поймут его лишь те, у кого было "5" по истории

В Сети разошлось фото со встречи Путина и Эрдогана, которая прошла в Кремле 5 марта — люди нашли в предметах интерьера тонкий троллинг. И это несмотря на то, что главы государств обсуждали серьёзную тему — военный конфликт в Сирии. Ирония тонкая, но её без труда поймут те, кто в школе не прогуливал уроки истории.

В четверг, 5 марта, в Кремле прошли переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Как сообщает «Интерфакс», переговоры продлились почти шесть часов, повестка была очень серьёзной : ситуация в сирийской провинции Идлиб. Государства попали в сложное положение, ведь они оказались по разные стороны военного конфликта, пишет РБК.

Ночью, 6 марта, телеграм-канал «марш мизантроп» обратил внимание на занятную деталь на фотографии с переговоров, а именно примечательный предмет интерьера на камине за спинами президентов. Чтобы понять иронию, нужно освежить в памяти курс российской истории, впрочем авторы поста итак всё доступно объяснили.

Путин принял Эрдогана под часами «Переход через Балканы» Лансере. Небольшая бронзовая скульптура запечатлела  подвиг русских солдат, разгромивших турок в Болгарии в 1877-1878 годах.

Почему переговоры Путина и Эрдогана - это троллинг года. Любители истории нашли скрытое послание в скульптуре

Речь идёт о действиях русской армии на Балканах во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Причиной конфликта стало то, что турецкие войска подавили восстание балканских славян, пытавшихся добиться независимости, которую турецкий султан не хотел предоставлять. Российская Империя вступилась за братский народ. Тогда Российская империя победила Турцию, и по итогам войны была провозглашена независимость Румынии, Сербии и Черногории, а часть Болгарии получила автономию, причём там появилось временное русское правление.

Но на этом исторические параллели не закончились. Также авторы «марша мизантроп» заметили:

При этом на султана смотрела императрица Екатерина Великая, которая отвоевала у Османской империи Крым.

Почему переговоры Путина и Эрдогана - это троллинг года. Любители истории нашли скрытое послание в скульптурах

Речь идёт о событиях уже 1783 года,  когда состоялось присоединение Крымского ханства к Российской империи. Этому событию предшествовали две русско-турецкие войны, перед которыми Крым ещё принадлежал Османской империи, проще говоря, нынешней Турции.

Пока президент занимается важными переговорами, ТАСС продолжает выпускать серию интервью с ним. Из недавнего — Путин назвал Евгения Касперского русским Илоном Маском. Правда, это сравнение обидело бывшую жену создателя того самого антивируса, ведь куда пиарщику с убыточной компанией до одного из лучших в мире разработчиков.