Российские СМИ

В Москве нашли ещё пять заражённых коронавирусом. Все они привезли COVID-19 из Италии

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Москве нашли ещё пять заражённых коронавирусом. Все они привезли COVID-19 из Италии

Ещё пять случаев заболевания, вызванного коронавирусом, обнаружились в Москве. Оперативный штаб сообщает, что все зараженные вернулись в Россию из Италии. Болезнь у большинства протекает в лёгкой форме, а все пациенты уже изолированы. Но некоторым пассажирам, прилетевшие из Мюнхена или из Италии, точно стоит вызывать скорую помощь.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о новых случаях заболевания в России 6 марта. Всего заражённых шестеро — пятеро из них сейчас наблюдаются у врачей в Москве, один больной — в Нижнем Новгороде.

За последние сутки в России зарегистрировано 6 случаев коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации — один случай в Нижнем Новгороде, пять случаев в Москве. По данным эпидемиологического расследования установлено, что все граждане посещали Итальянскую Республику в последние две недели.

Пассажиров нескольких рейсов из Мюнхена, Италии и Кишенёва оперативный штаб призывает не выходить из дома и срочно вызвать скорую (их конкретный список доступен по ссылке). При этом накануне мэр Москвы Сергей Собянин ввёл в городе режим повышенной готовности. Он добавляет к уже существующим мерам безопасности ещё несколько: например, возможность приостанавливать деятельность организаций, если её работники рискуют заразиться.

Учитывая первый обнаруженный в Москве случай, когда заражённый коронавирусом мужчина успел полежать в палате с другими пациентами, всего заболевших в столице — семь. В Санкт-Петербурге, к слову, ещё накануне появился свой заболевший коронавирусом, после чего на карантин пришлось закрыть целое общежитие со студентами.

При этом оперативный штаб сообщил, что в России выздоровели ещё три пациента с коронавирусом. Все они были пассажирами печально известного круизного лайнера Diamond Princess. С корабля, который стоял у берегов Японии, их эвакуировали в Казань — и сейчас выписали из больницы.