Западные СМИ

Вор похитил знаменитое граффити Бэнкси в Париже. Но уверяет, что заказчик кражи — сам художник

Мариам Григорян Мариам Григорян

Вор срезал граффити Бэнкси с дорожного щита в Париже. Но этот злодейский план художник разработал сам

В Париже было украдено уличное произведение искусства руки Бэнкси, но есть подозрения, что виноват в этом сам британский художник. В сентябре 2019 года преступники похитили известное граффити «Крыса с резаком», вырезав его прямо из дорожного щита. Теперь французская газета поделилась любопытной информацией: когда полиция выследила преступников и нагрянула к ним с допросом, один из них заявил: Бэнкси сам заказал эту кражу.

В четверг, 5 марта, Французская газета Le Parisien сообщила, что полиция Парижа задержала похитителей граффити Бэнкси. Полицейские выследили воров по грузовику, на котором «Крысу с резаком» увезли с её обычного места возле парижского центра искусства. На допросе 7 февраля один из них рассказал, что давно знаком с британским художником. По его словам, Бэнкси поручил ему украсть изображение крысы, причём безвозмездно.

Вор срезал граффити Бэнкси с дорожного щита в Париже. Но этот злодейский план художник разработал сам
Фото: Le Parisien

Преступники срезали «Крысу» прямо с дорожного щита ещё в начале сентября. Граффити увезли ночью на грузовике, по которому полиция и опознала воров. Когда Le Parisien попыталась связаться с Бэнкси и уточнить его позицию, газете ответил его адвокат Антуан Вей. Он заявил, что Бэнкси не может обокрасть самого себя.

Обвинения в адрес Бэнкси не обоснованы в силу того, что он не может украсть произведение у самого себя. В произошедшем нет состава преступления, и в случае, если обвинения будут выдвинуты [судом], мы их опровергнем.

Знаменитый предмет уличного искусства «Крыса с резаком» находился на дорожном щите около парижского Центра искусства и ремесел имени Жоржа Помпиду. Бэнкси создал это граффити в честь 50-летия студенческого бунта, который вылился в очередную французскую революцию. Ему посвящено множество фильмов и песен, а в 1998 году художники из Москвы в честь него даже провели акцию «Баррикада».

Вор срезал граффити Бэнкси с дорожного щита в Париже. Но этот злодейский план художник разработал сам

Хотя адвокат британского художника всё отрицает, поверить в версию воров несложно. Однажды Бэнкси уже лишил мир своего произведения: его картина «Девочка с шаром» самоуничтожилась прямо на аукционе, где её продавали. Правда, получилось это так зрелищно, а устройство для уничтожения было таким хитрым, что никто на художника даже не разозлился. Впрочем, даже профессионального тролля Бэнкси в России смогли переиграть, настолько внезапной оказалась московская выставка его творчества.