Российские СМИ

В Крыму начались молебны о дожде. Без него полуостров останется без воды уже через несколько дней

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Надеемся на божью помощь". В Симферополе по просьбе местной администрации идут молебны о ниспослании дождя

В храмах Крыма и Симферополя проходят молебны о дожде — по словам представителей местной епархии, об этом их попросили чиновники. Водохранилища на полуострове обмелели настолько, что власти объявили о решении отключать водоснабжение с 10 февраля. Но мера оказалась не нужна, ведь дождь (по тем или иным причинам) выпал раньше, чем её ввели.

Молебны о ниспослании влаги проходят в крымских и симферопольских храмах уже несколько дней, о чем стало известно 6 февраля. По словам представителей пресс-службы епархии, они ведутся по поручению митрополита, — такое заявление приводит издание «Подъём».

Было распоряжение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Теперь мы проводим молебны о ниспослании дождя. Начали ещё на прошлой неделе. Богослужения организованы во всех храмах. Также освящали водохранилища.

Также в беседе с «Интерфаксом» представитель епархии сообщил, что молебны обычно — включая этот раз — проводятся по просьбе местных властей. Это богослужение можно заказать по нужде, в том числе во время стихийных бедствий. По церковным канонам, для этого подаётся специальная записка-прошение.

Ситуация с нехваткой пресной воды в регионе близка к критической. До апреля 2014 года её получали через Северо-Крымский канал, но после присоединения Крыма и Севастополя к России украински власти прекратили поставки. В 2020 году дефицит образовался в том числе из-за того, что в конце прошлого лета — начале осени не выпадали осадки; несколько рек пересохло, а водохранилища обмелели. Особенно тяжело в Симферополе: 5 февраля ТАСС сообщал, что запасов питьевой воды в Симферополе хватит максимум на 90-100 дней.

В результате власти решили ввести график отключения воды. Снабжение собирались ограничить с 10 февраля — горячую подавали бы только в субботу и воскресенье, а холодную только в определенные часы. А глава Симферополя Елена Проценко отметила, что остается надеяться на осадки и божественное провидение.

"Надеемся на божью помощь". В Симферополе по просьбе местной администрации идут молебны о ниспослании дождя

Нам главное осадки – очень важно. Надеемся, конечно, что будет снег, будут дожди, — и на божью помощь.

В тот же день, 5 февраля, в городе выпал дождь. Это позволило временно отказаться от ограничений по подаче воды — местные власти сообщили, что её будет достаточно.

Дожди действительно зачастую меняют ситуацию в лучшую сторону – на время они помогли даже изнывающей из-за пожаров Австралии. Да так, что фанаты Рассела Кроу, увидев фотографии в его твиттере, не смогли поверить своим глазам.