В Литве российские товары пометили колорадским жуком

Medialeaks Medialeaks

В Литве в городе Каунас в местных супермаркетах на российские товары активисты приклеили стикеры с колорадским жуком (в цветах георгиевской ленты) и подписью, что продукт является частью «кремлевской пропаганды».

Ответственность за наклейки с жуками на себя взяла организация «Современные партизаны», сообщает 15min.lt. Акция прошла в нескольких супермаркетах города. Владельцы торговых сетей отрицают причастность и заявляют, что намерены обратиться в полицию.

Активисты предлагают не просто не покупать товары российского производства, но и портить их. Подобная идея уже обсуждалась в соцсетях. В Facebook даже появилась группа под названием «Не покупаем Кремлёвскую пропаганду», передает издание «Деловой Петербург».

Глава Ассоциации торговых предприятий Литвы Лавринас Вилимас, действия активистов абсолютно незаконны и подпадают под уголовную статью как порча имущества.

Страны Прибалтики критикуют действия России на Украине и присоединение Крыма. Несколько раз высказывались опасения, что после Украины Москва возьмется именно за этот регион. Президент США Барак Обама лично заверялстраны Прибалтики, что США их не оставит. А командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжесс заявил 23 ноября, что американские военные останутся в Прибалтике и Польше по крайней мере на весь следующий год, чтобы «сдержать российскую агрессию и обеспечить безопасность союзников НАТО».

Читайте также:

Фуа-гра в Чехии у вице-губернатора Орловской области разозлило соцсети

Доллар и евро на торгах после открытия прибавили почти по 3 рубля