Западные СМИ

Как увидеть скрытые лайки в инстаграме. Соцсеть прячет счётчик, но самые любопытные уже нашли лазейку

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

В этом году Instagram начал скрывать лайки для того, чтобы пользователи побольше думали о том, что они публикуют, а не о том, насколько это популярно. Но множеству инстаблогеров такая забота показалась излишней. И разработчики из Румынии придумали выход: расширение, которое позволяет вернуть лайки вопреки всему. Придётся немного заморочиться, но тщеславие — мощный мотиватор.

Летом Instagram начал скрывать лайки под чужими публикациями в Канаде, Японии, Ирландии, Италии, Бразилии, Австралии и Новой Зеландии, а недавно к этому списку присоединились и США. Новая функция лишь тестируется, и руководство соцсети пока не говорит, распространится ли новшество на всех пользователей, однако многие эксперты предполагают, что так и произойдёт. Отнюдь не всем пользователям это пришлось по душе: к примеру, Ники Минаж решила вовсе уйти из инстаграма — в знак протеста против его политики, хотя у певицы больше 100 миллионов подписчиков.

Однако, пишет TechCrunch, способ вернуть себе возможность видеть лайки под чужими постами всё-таки есть. Румынская компания Socialinsider создала для этого расширение The Return of the Likes. Правда, работает оно только с веб-версией инстаграма. После установки расширения публикацию нужно открыть по ссылке в Chrome — тогда на экране появится количество лайков и комментариев, оставленных под постом.

Появление подобных инструментов свидетельствует о том, что Instagram, вероятно, перестарался в своём стремлении защитить пользователей. Скрытие лайков было направлено на то, чтобы устранить «социальное сравнение» с другими пользователями, но в инстаграм многие приходят именно за этим. Так что все особо завистливые и просто любопытные пользователи с лёгкостью смогут обойти защитные механизмы соцсети. К примеру, фитнес-блогеру из Австралии для этого даже не понадобилось никаких расширений. Только голая фотка и маленькая пицца.

А российская соцсеть «ВКонтакте» тем временем не только не собирается скрывать лайки, но и планирует ввести дизлайки под комментариями. И многим это кажется не лучшей идеей.