Forbes сообщил о гибели сына главы администрации президента Сергея Иванова

Medialeaks Medialeaks

Сын руководителя администрации президента Сергея Иванова Александр утонул во время купания в ОАЭ 3 ноября, сообщает Forbes со ссылкой на сотрудника администрации президента и источник, близкий к Кремлю.

По словам очевидца трагедии, 37-летний Иванов купался вместе с малолетним сыном. Больших волн не было, и непонятно, что послужило причиной трагедии.

Александр Иванов занимал пост зампреда Внешэкономбанка. По словам представителя организации, официальное заявление по этому поводу должно быть сделано в среду.

Погибший родился в Москве, закончил Московский государственный институт международных отношений и Финансовую академию при правительстве по специальности «Мировая экономика». С 2002 по 2006 год он работал в ВТБ. Затем Иванов перешел в ВЭБ, где начинал заместителем директора  департамента. С 2012 года в должности зампреда он курировал вопросы поддержки экспорта и привлечения финансирования на долговом рынке.

Сотрудник банка заявляет, что Иванов был профессионалом и связями своего отца для карьеры не пользовался.

Слухи о гибели Александра Иванова появились еще в понедельник, когда об этом сообщил пользователь LiveJournal kado4nikov со ссылкой на собственные источники.

«У руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова умер сын. Сегодня он утонул в арабских эмиратах. Сергей Иванов любит посещать баскетбольные матчи ЦСКА. Сегодня, услышав об этой новости, Иванов уехал с середины игры», — написал он.

Запись была удалена, но сохранилась в кэше.

В 2005 году против Александра было возбуждено уголовное дело — на улице Лобачевского в Москве он сбил насмерть 68-летнюю Светлану Беридзе, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Позже следователи решили, что у водителя не было «технической возможности предотвратить наезд на пешехода», и дело было прекращено.