Западные СМИ

Xiaomi представила смартфон с камерой в 108 мегапикселей. Он вдвое дешевле iPhone 11

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Китайская Xiaomi представила смартфон CC9 Pro. Из самых впечатляющих характеристик — суперкамера в 108 мегапикселей и ещё пять дополнительных (попроще). И самое интересное: цена. Новый флагман Xiaomi даже с наценкой обещает стоить вдвое дешевле iPhone 11.

Xiaomi представила новинку во вторник, 5 ноября, на презентации в Пекине. Модель CC9 Pro за пределами Китая, предположительно, будет продаваться под названием Mi Note 10. Её главная особенность — камеры. Всего их у смартфона шесть: пять сзади и одна фронтальная, пишет The Verge. Разрешение основной камеры — 108 мегапикселей; также CC9 Pro оснащён пятикратным оптическим и 50-кратным цифровым зумом.

Смартфон с 6,47-дюймовым AMOLED-дисплеем оснащён процессором Snapdragon 730G,  оптическим сканером отпечатков пальцев и аккумулятором ёмкостью 5,260 мАч.

Вот видеообзор устройства от лаборатории DxOMark.

CC9 Pro будет выпускаться в трёх вариантах соотношения оперативная/встроенная память: 6/128, 8/128 и 8/256 гигабайтов. Соответственно, цены на новую модель в Китае будут начинаться от 400 долларов (25,5 тысяч рублей) и достигать 500 долларов (32 тысячи рублей); глобальные цены пока не называют. Для сравнения: цены на iPhone 11 в США начинаются от 46 тысяч рублей, в России — от 60 тысяч.

Смартфон будет доступен для предзаказов в Китае уже со среды; о дате старта международных продаже пока не сообщается.

А уже совсем скоро Apple обещает своим поклонникам новую, бюджетную версию смартфона — iPhone SE 2. Он будет дешевле флагмана почти вдвое и вообще станет самым дешёвым смартфоном из тех, что сейчас можно купить в официальном магазине Apple.

Впрочем, есть то, что объединяет смартфоны от Apple и Xiaomi для всех покупателей из России. Уже скоро их нельзя будет купить без предустановленного российского ПО. Этот законопроект 5 ноября в первом чтении одобрила Госдума.