Российские СМИ

Что за закон о предустановке российского ПО на смартфонах. В твиттере уже ждут приложений от товарища майора

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Ещё немного, и в России нельзя будет купить смартфон без предустановленного российского ПО. Такой закон в первом чтении одобрила Госдума. Пересадить всех на «ТамТам» и «Яндекс.Браузер» формально хотят для поддержки отечественного IT-производителя. Но в твиттере в это не верят и грешат на товарища майора.

Во вторник, 5 ноября, Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О защите прав потребителей», сообщает ТАСС. В соответствии с ними все смартфоны, компьютеры и Smart TV в России должны в обязательном порядке продаваться с предустановленным отечественным ПО. Если закон будет принят, нововведения вступят в силу уже с июля 2020 года.

Конкретный перечень программ должно установить правительство. Однако издание «Настоящее время» напоминает, что в 2017 году, когда идею о предустановке российского ПО впервые предложил премьер Дмитрий Медведев, перечень был такой:

  • Поисковики.
  • Карты.
  • Мессенджеры.
  • Антивирусы.

В твиттере нововведение восприняли с недоумением. С одной стороны, не совсем понятно, что за российское ПО (кроме сервисов «Яндекса»).

С другой стороны, есть идеи, кто может стать поставщиком такого ПО.

Некоторые даже боятся, что из-за этого с российского рынка может уйти Apple.

А некоторые считают, что расчёт тут более тонкий.

Формально законопроект направлен на защиту прав потребителей и развитие российских IT-компаний. Так что пользователи твиттера подкинули Госдуме ещё пару идей для стимулирующих запретов.

Многие восприняли этот закон в контексте «чебурнета» — суверенного интернета, закон о котором вступил в России в силу с 1 ноября. Фактически он позволяет Роскомнадзору в случае необходимости изолировать Рунет по образцу Китая. Способы таких блокировок уже вовсю тестируют за Уралом.

А ещё совсем скоро из интернета могут пропасть любые упоминания о наркотиках, ведь Госдума взялась за борьбу с пропагандой запрещённых веществ. Что понимается под «пропагандой», как обычно, неясно. Так что в соцсетях боятся, что под запрет могут попасть и весь русский рэп, и сериал «Во все тяжкие», и даже YouTube-шоу «вДудь».