Deutsche Bank: дешевая нефть вызовет упадок экономического роста в России на годы

Medialeaks Medialeaks

Deutsche Bank в сообщении для инвесторов прогнозирует упадок экономического роста в России на ближайшие несколько лет, еще раз отмечая масштабную зависимость российского бюджета от экспорта нефти, цены на которую снижаются несколько месяцев подряд.

«Российская экономика сильно зависит от нефтяных доходов, в которой энергетические сектора или связанные с ними сектора приносят значительную долю в экономику: половину федерального бюджета и почти 2/3 экспортных доходов. Поэтому, низкие цены на нефть ведут к упадку роста в России на несколько лет, —  цитирует The Telegraph сообщение инвесторам от исследовательской команды Deutsche Bank.

Банк прогнозирует сокращение российской экономики на 0,2% в следующем году и небольшой рост на 0,8% в 2016 году.

Немецкий банк также снизил свой среднесрочный прогноз по ценам за баррель Brent до $89-90 в 2015-2018 годах.

Несмотря на санкции, добыча нефти в России поднялась до 10,6 млн баррелей в день. Российская марка Urals привязана к ценам на Brent.

В среду, 5 ноября, цены на Brent рухнули до четырехлетнего минимума, опустившись до отметки $82,11 за баррель. WTI тоже продолжила падение, дойдя до $76,60. В понедельник, 3 ноября, Саудовская Аравия объявила о повышении декабрьских цен на нефть для Европы и Азии, однако понизила их для США, пишет The Financial Times.

В начале октября Саудовская Аравии, а вслед за ней и Иран, понизили цены на нефть на один доллар, чем вызвали негативную реакцию участников рынка, требующих уменьшения объемов добычи и повышения цен на нефть.

Сегодня в СМИ появились сообщения, что, несмотря на дешевеющую нефть, бензин в России может вырасти на 3 рубля в 2015 году из-за более высоких акцизов. С начала года цены на бензин в России выросли на 7,9%. Цены на бензин, к примеру, в США находятся в свободном падении и, как правило, следуют за падением цен на нефть.