Российские СМИ

Маргарита Симоньян написала гневный пост о настоящем расизме в России. Согласиться мешает всего одно слово

Мариам Григорян Мариам Григорян

Маргарита Симоньян отчитала зарубежные СМИ и показала, кто тут расист. Победе мешает всего одно слово

Маргарита Симоньян жёстко ответила на обвинения зарубежных СМИ в расизме после репоста в телеграме. Главреда RT раскритиковали, когда она поделилась чужим «советом неграм Миннесоты». Журналистка объяснила, что в России значат слова «негр» и «чёрный». Вот только при этом упустила в оригинальном посте важную деталь.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян объяснила, почему её нельзя обвинять в расизме. 5 июня она опубликовала в своём телеграм-канале пост о том, что в России значат слова «негр» и «чёрный».

Западные СМИ обвинили меня в расизме. Потому что я перепостила вот этот текст [журналиста Дмитрия] Стешина, где есть слово ‘негр’. <…> Именно слово ‘черный’ применительно к расе или нации в русском языке является оскорбительным, идиоты. А слово ‘негр’ — НЕ является.

Симоньян напомнила, что она сама — представитель этнического меньшинства. Маргарита родилась и воспитывалась в армянской семье, и зарубежным СМИ нужно было бы это учесть. Невнимательность к российской культуре и истории журналистка считает самым настоящим расизмом.

В моей стране этническое меньшинство — это я. Это я все детство слышала в свой адрес ‘черная’. А также ‘черномазая’. <…> Но вы же не знаете этого ничего. И знать не хотите. Поэтому расисты — это вы. Вы и ваша ‘исключительность’.

Маргарита Симоньян отчитала зарубежные СМИ и показала, кто тут расист. Победе мешает всего одно слово

Главред RT, как и её телеканал, довольно часто критикуется за необъективное освещение событий и искажение фактов. Ещё в 2015 году RT обвиняли в том, что они преувеличивают свой успех (причём довольно сильно). А громкое интервью с «отравителями» из Солсбери в 2019 году зрители вовсе не приняли всерьёз: оно только породило бесчисленные мемы об их ориентации.

Новые обвинения в адрес Симоньян действительно полетели из-за использования слова «негр». На её репост обратило внимание нтернет-издание Bellingcat, которое занимается расследовательской журналистикой. Правда, пунктов, по которым журналисты осудили текст, было больше. Например, их возмутила личность Дмитрия Стешина, автора поста.

Но есть ещё несколько вещей, которые Маргарита Симоньян упустила в своих объяснениях. В том самом тексте-«совете» есть много других оскорбительных слов. Например, вот так автор в советует, кого нужно бить на протестах:

Первым делом, нужно чтобы полиция [избила] каких-то нежных сушеств, не раскаченных криминальных нигрил, этих не жалко даже тем, кто кукарекает про их права. Нет, нужна сакральная жертва-детонатор. Что-то такое со скрипочкой, эфемерное.

Маргарита Симоньян отчитала зарубежные СМИ и показала, кто тут расист. Победе мешает всего одно слово

Кроме того, в тексте есть отсылки к популярным стереотипам о темнокожих людях: изготовлению наркотиков и «народному африканскому танцу твёрку». Журналист постоянно сравнивает протестующих в США с украинскими демонстрантами на Майдане, а сам пост написан в очень саркастичном тоне.

После беспорядков в Миннесоте, а позже по всем Соединённым Штатам тема расизма стала обсуждаться и в России. Правда, бороться за толерантность в стране оказалось не так уж и просто. Ведь некоторые российские компании посвятили расистским шуткам рекламу, а пользователи твиттера смело встали на защиту неприятных образов из мультика.