Российские СМИ

OLED-дисплеи скоро будут делать из частей тела человека. Но, к счастью, не самых нужных

Анна Ивлева Анна Ивлева

Дисплеи будущего учёные будут делать из частей человеческого тела. Но, к счастью, не самых нужных

Учёные из Австралии обнаружили необычный материал для производства нового поколения OLED-дисплеев – тех самых, которые стоят в большинстве современных электронных приборов, от телевизоров до медицинского оборудования. В будущем источником их производства могут стать части человеческого организма. Но в этом нет ничего страшного: речь идёт о том, с чем все мы и так регулярно расставались в парикмахерских.

Новую технологию производства OLED-дисплеев представил Квинслендский технологический университет, а сообщило о ней издание New Atlas 5 июня. Австарлийские исследователи считают, что материалом для следующих поколений дисплеев могут стать человеческие волосы. И на то есть весомые аргументы из базовой химии.

Волосы состоят из углерода и азота – оба эти вещества используются для изготовления светоизлучающих частиц. Если сжечь достаточное количество волос, получится материал, содержащий эти вещества. Из него учёные делают крошечные углеродные нанотрубки, которые можно превратить в «наноострова», рассеяв через полимер. Получившиеся «наноострова» – это и есть активный слой OLED-устройства. При подаче напряжения он будет светиться синим цветом.

Но учёные говорят, что на основе таких дисплеев вряд ли будут делать мониторы компьютеров или телевизоры, ведь мощность, которую можно получить из волос, ограничена. Тем не менее, для малой электроники её хватит:

Органические светоизлучающие устройства на основе углеродных точек могут быть использованы там, где требуется небольшой источник света, например в фитнес-трекерах или даже в медицинских устройствах из-за нетоксичности материала.

Исследователи планируют пополнять запасы волос с помощью салонов красоты и парикмахерских, в которых остаётся много отходов после стрижек. Ведь в то время как кто-то приходит туда просто подровнять кончики, другие идут до конца и отстригают буквально всё – иногда это заканчивается хорошо, а иногда не очень.

Кажется, что это довольно странное исследование, но на деле учёные занимаются и более необычными (и довольно бесполезными) вопросами. Например, недавно они узнали, какие звуки издаёт нарвал. Вы узнаете их, если хотя бы раз ваши соседи делали ремонт.

В другом исследовании учёные наконец-то выяснили, зачем выдры жонглируют камешками. Как использовать полученную информацию, не очень понятно, зато выглядит это довольно мило.