Российские СМИ

Москвичи с коронавирусом теперь лечатся в барокамерах. И на фото это похоже на кадры из «Аватара»

Анна Ивлева Анна Ивлева

Пациенты с коронавирусом теперь лечатся в барокамерах. И на фото это похоже на кадры из «Аватара»

Московские врачи начали применять для лечения коронавируса экспериментальную методику, которая напоминает испытания космонавтов. Больных помещают в барокамеры, в которых они дышат воздухом, подаваемым под высоким давлением. Новый способ лечения уже показывает эффективность – и врачей это обнадеживает, ведь с его помощью пациенты будут меньше зависеть от аппаратов ИВЛ.

В пятницу, 5 июня, издание Daily Storm сообщило, что врачи НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского применяют новую методику лечения коронавируса – гипербарическую оксигенацию. Под этим сложным понятием скрывается довольно простой процесс: подача пациентам воздуха под высоким давлением.

Новая методика позволит гораздо меньше зависеть от аппаратов ИВЛ в лечении коронавирса – и это очень кстати, ведь их в стране не хватает. В отличие от искусственной вентиляции лёгких, она всегда является неинвазивной: для гипербарической оксигенации пациента просто помещают в барокамеру, совсем как космонавта. И на фото из канадских клиник, где этот метод уже используют для лечения других заболеваний, баросеанс напоминает кадры из «Аватара»:

Пациенты с коронавирусом теперь лечатся в барокамерах. И на фото это похоже на кадры из «Аватара»

Многие уже мало что помнят про вселенную этого фильма. Но в ней были вот такие капуслы для выращивания аватаров:

Пациенты с коронавирусом теперь лечатся в барокамерах. И на фото это похоже на кадры из «Аватара»

Сеансы в барокамеры проводятся как дополнение к противовирусной терапии. Врачи отмечают, что они усиливают её эффективность и снижают вероятность побочных эффектов:

Гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает ее побочные эффекты. Все это способствует выздоровлению пациентов.

После таких сеансов у больных значительно улучшается самочувствие: содержание кислорода в их крови увеличивается, а одышка исчезает.

До этого московские врачи уже опробовали другую экспериментальную методику – переливание больным коронавирусом плазмы крови тех, кто уже переболел им. И один из жителей столицы рассказал, как эта процедура спасла ему жизнь. А ведь он чуть было от неё не отказался.

Переливание плазмы оказывает лечебный эффект из-за того, что в ней содержатся антитела к COVID-19. Но, к сожалению, они формируются не у всех счастливчиков, справившихся с вирусом. Чтобы заполучить иммунитет к болезни, нужно ею «правильно» переболеть.