Российские СМИ

Курский губернатор не смог объяснить, как платить за ЖКХ на карантине. Видео пропало с ТВ, но Сеть всё помнит

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Глава Курской области не объяснил, как платить за ЖКХ на карантине. Видео исчезло с ТВ, но интернет всё помнит

Губернатор Курской области Роман Старовойт ушёл от ответа на вопрос телеведущей о том, как в режиме полной самоизоляции платить за ЖКХ. Фрагмент интервью магическим образом исчез с YouTube и телеканалов, но интернет всё помнит. И особенно запоминается речь главы региона о том, как власти стараются, чтобы информировать население о ситуации с коронавирусом.

В пятницу, 3 апреля, губернатор Курской области Роман Старовойт дал интервью по Скайпу телеканалам «Сейм» и «Россия 24», сообщало местное информагентство Kursk City. Однако, как уточнило издание «Подъём» в воскресенье, 5 апреля, телезрители не узнали, что глава региона ушёл от ответа на важный вопрос.

Телеведущая спросила Старовойта, как в период полной самоизоляции жители региона будут оплачивать коммунальные услуги. После паузы ответ губернатора прозвучал так:

Уважаемые коллеги, у нас уже вышло время, и технические неполадки начались, я вас не слышу.

При этом губернатор оценил практику открытого и честного разговора с журналистами.

Я предлагаю сохранить эту практику. Мы делаем всё возможное, чтобы максимально широко, без купюр информировать земляков о состоянии дел. Мы прекрасно понимаем, что это всех очень волнует, потому что это влияет на наши жизнь и здоровье.

«Подъём» уточнил, что на записи трансляции в аккаунте канала «Курск Юникс» на YouTube фрагмента с вопросом про ЖКХ нет, зато в этом месте слышна склейка. Телеканалы также опубликовали интервью без вопроса ведущей и со склейкой.

UPD: На своей странице «ВКонтакте» Роман Старовойт подтвердил, что произошла неполадка со связью. И всё же ответил на заданный ему вопрос о ЖКХ:

По договорённости с ресурсоснабжающими компаниями мартовские платежи за ЖКХ можно оплатить до 10 мая. При этом пени взиматься не будут. Если ограничительные меры продлятся на более длительный срок, то сроки оплаты также перенесём.

Впрочем, мистические события из-за коронавируса уже происходят по всей России — даже если COVID-19 тут совершенно ни при чём. Из-за нарушения режима самоизоляции полиция задержала Иисуса Воробьёва с собакой Платоном на Патриарших прудах. Но судя по видео задержания, Иисус был с ними не очень любезен.

Новые правила самоизоляции нарушил и патриарх Кирилл, но с размахом — проехал по МКАДу с мигалками и иконой Богоматери. Некоторые СМИ считают видео с места событий верным признаком — эпидемия в Москве достигла пика.