Российские СМИ

Сколько человек может заразить один больной коронавирусом? Не так уж много, но это запускает цепную реакцию

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Сколько людей способен заразить больной коронавирусом? Цифра стабильная, а распространение идёт по цепочке

Глава Роспотребнадзора Анна Попова и китайские медики рассказали, сколько людей может заразить один человек с COVID-19. Цифры сходятся, причём они совсем небольшие. Но это не повод успокаиваться, ведь вирус распространяется в геометрической прогрессии — и при таком подсчёте количество заражённых оказывается более пугающим.

В воскресенье, 5 апреля, сразу два источника заявили в ТВ-программах, сколько человек может заразиться от одного больного коронавирусом. По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, каждый заболевший передаёт его ещё троим, те заражают такое же количество людей дальше, и так по цепочке. Об этом она заявила в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», цитату приводит «Интерфакс».

Эта веерная цепочка должна быть остановлена. Сделать это можно, только если «разобщить» людей».

Речь идёт о самоизоляции. Ведь если люди будут сидеть дома, вирус по такому сценарию не сможет распространяться.

Если не давать ситуации развиваться, вирус теряет над нами свою силу и власть и перестаёт захватывать новые территории.

Похожая цифра следует из статистики китайских медиков, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на фильм Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на «России 1». По данным специалистов, один инфицированный COVID-19 в среднем способен за пять суток заразить двух-трёх человек. Но при этом, по-видимому, из-за того же веерного принципа через месяц число заражённых одним больным может составить больше 400 человек.

По официальным данным на 5 апреля в России уже 5 389 случаев заболевания коронавирусом (за сутки их стало больше на 658). Как сообщил оперштаб Москвы по коронавирусу, больше половины больных младше 45 лет.

Тому, что COVID-положительные пациенты сильно моложе, чем предполагали врачи, удивился и главврач «коронавирусной» больницы в Коммунарке Денис Проценко (который тоже, к слову, заражён). Журналисты сняли о повседневной жизни этой больницы целый фильм, а потом были вынуждены и сами уйти на карантин.