Западные СМИ

В США начался суд над миллиардером Робертом Дёрстом. Он снялся в сериале HBO — и случайно признался в убийстве

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В США миллиардера судят за одно убийство с целью скрыть другое. Пруфы прямиком из XXI века - документалка HBO

В Лос-Анжелесе начался суд над миллиардером Робертом Дёрстом за убийство писательницы Сьюзи Бёрман. Преступление старое — из 2000-го года — а его причина может быть ещё старше (таинственное исчезновение в 1982 году). История достойна экранизации в духе Агаты Кристи, но кино здесь и так задействовано, ведь расследование основано в том числе на документальном мини-сериале от HBO.

Как пишет в среду, 4 марта, Los Angeles Times, в Лос-Анджелесе начался процесс над 76-летним американским миллиардером Робертом Дёрстом. Издание называет его долгожданным, и это вполне оправдано — по версии обвинения, миллиардер убил писательницу Сьюзи Бёрман в далёком 2000 году, в канун Рождества. В ходе расследования полиция не нашла признаков грабежа или кражи со взломом. То есть, по основной версии, женщина знала своего убийцу, сама впустила его в дом и повернулась к человеку спиной. После этого писательницу кто-то застрелил.

В США миллиардера судят за одно убийство с целью скрыть другое. Пруфы прямиком из XXI века - документалка HBO
Роберт Дёрст

Теперь, спустя 20 лет, обвинение считает, что убил Бёрман именно Дёрст. Они дружили, вместе учились в Калифорнийском университете, а писательница даже была доверенным лицом миллиардера. Но она слишком много знала об исчезновении первой жены Дёрста в 1982 году. Дело осталось нераскрытым, но некоторые признаки указывали на то, что это было убийство. Причём писательница погибла вскоре после того, как полиция возобновила расследования того, старого преступления.

Примечательно в этом судебном процессе не только количество убийств и загадок, но и доказательства. В 2015 году HBO выпустил мини-сериал «Тайны миллиардера» (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst). Это документалка, то есть Дёрст «исполнил» в нём главную роль.

Следствие полагает, что миллиардер случайно проговорился, когда давал интервью. Как уточняет «Коммерсантъ», во время перерыва на съёмках Дёрст отошёл в туалет, не выключив микрофон, прикреплённый к одежде и пробормотал:

Ну, вот, ты и попался. Что я, чёрт побери, наделал? Убил их всех, конечно.

В США миллиардера судят за одно убийство с целью скрыть другое. Пруфы прямиком из XXI века - документалка HBO

Однако сам миллиардер всё отрицает. В случае проигрыша в суде его ждёт пожизненное заключение. А в целом у полиции к Дёрсту много вопросов — она подозревает, что миллиардер причастен и к другим нераскрытым убийствам. Причём он даже признался в одном из них — в 2001 году случайно (по его словам, в целях самообороны) застрелил своего соседа Мориса Блэка, а потом (уже вряд ли случайно) расчленил его тело и выбросил в море. До этого Блэк якобы и сам хотел застрелить Дёрста. Но тогда адвокаты миллиардера доказали, что это была необходимая оборона, и мужчину оправдали.

Другие пожилые миллиардеры ведут себя чуть скромнее и не пускаются во все тяжкие. Так, 89-летний Уоррен Баффетт владеет 5,5% акций Apple, но смог себе позволить iPhone 11 только недавно (и то, сам его не покупал — Тим Кук подарил, вот только правильно пользоваться не научил). Хотя Баффетт всё равно вряд ли бы стал пользоваться хаком от Correlium и ставить на свой iPhone систему Android. Но простые смертные рады — ведь это настоящий сбой в матрице.