«Помер тот, помрёт и этот». Странная история с плакатом Сталина в годовщину его смерти

Анастасия Кривец Анастасия Кривец

В годовщину смерти Иосифа Сталина блогеры стали распространять в твиттере снимок ситилайта с его портретом и надписью «Помер тот, помрёт и этот». Странность этой истории заметили пользователи: фотография одна и та же и опубликовали её все практически одновременно.

В субботу, 5 марта, в день годовщины смерти Иосифа Сталина на сайте правозащитной организации «Открытая Россия» опубликовали фотографию  плаката с посмертным портретом Иосифа Виссарионовича и надписью «Помер тот, помрёт и этот». Судя по дорожным знакам с названиями улиц, ситилайт с плакатом Сталина находится где-то между Павелецким вокзалом и Озерковской набережной. Блогеры распространили фотографию в твиттере.

Такая блогерская активность показалась некоторым пользователям странной: время публикации у всех около 10 часов утра, хотя на фотографии небо ещё тёмное и фотография распространяется одна и та же.

На сайте «Открытой России» опубликованы также твиты с другими снимками плаката.


Генеральный секретарь ЦК Иосиф Сталин — очень спорная фигура в истории: одни считают его выдающимся лидером, благодаря которому СССР победил в Великой отечественной войне, другие — жестоким диктатором. Сталин умер 5 марта 1953 года, ровно 63 года назад.