Российские СМИ

Путин назвал Касперского русской заменой Илону Маску. Импортозамещение найдется даже для гениев

Мариам Григорян Мариам Григорян

Владимир Путин назвал русскую замену Илону Маску. Потому что импортозамещение найдется даже для гениев

В очередной серии интервью «20 вопросов Владимиру Путину» президент назвал русскую версию Илона Маска. Журналист Андрей Ванденко спросил главу государства, есть ли у нас свой ответ американскому гению технологий — и Путин, не задумываясь, назвал известного программиста Евгения Касперского (создателя того самого антивируса).

Девятая серия проекта «20 вопросов Владимиру Путину» от ТАСС вышла 5 марта. Она посвящена поддержке талантливой молодежи — например, молодым ракетостроителям или юным дарованиям из центра «Сириус». В самом начале выпуска интервьюер Андрей Ванденко спросил, знаком ли президенту мем «как тебе такое, Илон Маск» — как оказалось, Путин о нём не слышал. Тогда разговор зашёл о том, есть ли в России свой техногений.

— То есть, он не то чтобы кумир, но некий пример для подражания. Кого мы можем предложить в качестве альтернативы, ну, не американца…

— У нас Касперский есть. Я думаю, что в своей области ничем не хуже. Он один из лидеров, безусловно. Если бы не прижимали, искусственно не сдерживали конкуренцию, то было бы ещё лучше. Это просто то, что в голову приходит прямо сейчас, с лёту.

«20 вопросов Владимиру Путину» — то самое многосерийное интервью от агентства ТАСС, которое не очень оценили в Сети. Людей возмутили слова президента о самых громких делах 2019 года, особенно когда речь зашла о трепетных и ранимых росгвардейцах. Зато съёмки совершенно покорили зрителей, ведь место им в каком-нибудь блокбастере.

В этой серии интервью Владимир Путин также добавил, что молодые специалисты из российского института, которые сделали ракетный комплекс «Искандер», пообещали смастерить русскую версию Tesla. Правда, их ждёт разочарование: русские умельцы уже повторили даже знаменитую новинку от Илона Маска, электромобиль Cybertruck — а может, даже сделали лучше, ведь начинка у него от «девятки».