Российские СМИ

В Петербурге появился первый пациент с коронавирусом. Он три дня свободно гулял по городу

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Петербурге появился первый пациент с коронавирусом. Он три дня свободно контактировал с миром

Врачи в Санкт-Петербурге обнаружили коронавирус у итальянского студента по обмену. Парень приехал в общежитие медуниверситета 28 февраля, а обратился за помощью только спустя три дня. И это наводит на мысли о том, что первый случай болезни в северной столице не будет последним.

О первом случае заболевания коронавирусом в Петербурге 5 марта сообщил ТАСС. В оперативном штабе по борьбе с болезнью рассказали, что студент из Италии обратился к врачам с обычными симптомами ОРВИ — и у него обнаружили вирус COVID-19.

Парень учится в Северо-западном государственном медицинском университете им. И. И. Мечникова. 28 февраля он вернулся в Россию, но не обращался к врачам ещё несколько дней — и оставался в обжещитии СЗГМУ. После того, как у итальянца нашли коронавирус, общежитие закрыли на карантин, сообщил телеграм-канал Mash на Мойке.

В Петербурге появился первый пациент с коронавирусом. Он три дня свободно контактировал с миром
Фото: Peterburg2

Вместе с новым пациентом подтвержденных случаев в России стало семь. Среди них трое туристов, которых привезли с коронавирусом из Японии. Там они застряли на круизном лайнере Diamond Princess, который за время карантина уже успели прозвать «кораблём смерти». Ещё двое пациентов — граждане Китая, но их уже успешно пролечили и выписали.

В обеих столицах нашей страны теперь по одному заболевшему: всего за пару дней до Петербурга своим заражённым обзавелась Москва. Прилетевшего из Италии Давида Берова уже лечат, и чувствует он себя хорошо; проблема лишь в том, что он успел полежать в палате с обычными больными. Впрочем, большинство россиян, которые возвращаются из-за границы, жалуется на повышенное внимание. Их тщательно проверяют в аэропорту и по надобности отправляют в карантин.