Соцсети

Киноакадемия случайно опубликовала прогнозы на «Оскар». Пост удалили, но список победителей похож на правду

Мариам Григорян Мариам Григорян

Киноакадемия случайно слила свои прогнозы на "Оскар". Но картинку им подкинули, а виноват вообще твиттер

Аккаунт американской Киноакадемии в твиттере опубликовал и тут же удалил список с прогнозами на премию «Оскар». Люди уже успели возмутиться, но Академия уверяет, что картинка — это прогноз фанатов, а запощена она была из-за бага платформы. В списке тем временем собрались все фавориты предыдущих премий, включая фильмы «1917» и «Паразиты», Хоакина Феникса, Рене Зеллвегер и многих других.

Пост появился в твиттере Киноакадемии 4 февраля — меньше чем за неделю до премии «Оскар». Твит тут же был удалён, но по Сети разлетелась картинка, озаглавленная «Мои прогнозы на “Оскар”». В списке перечислены все номинации — включая главные — и вероятные лауреаты.

Киноакадемия случайно слила свои прогнозы на "Оскар". Но картинку им подкинули, а виноват вообще твиттер
Фото, опубликованное в твиттере The Academy

В главных номинациях никаких сюрпризов список не предоставил. Фильм корейского режиссёра Пона Чжун Хо «Паразиты» уже одарили наградами: он получил «Золотую пальмовую ветвь» в 2019 году, «Золотой глобус», BAFTA и премию Гильдии киноактёров США в 2020 году. Практически равнозначно критики одобряют Сэма Мендеса как лучшего режиссёра (за фильм «1917»), Рене Зеллвегер за роль Джуди Гарленд в байопике «Джуди» и Хоакина Феникса за роль Артура Флека в фильме «Джокер». В том, что Феникс получит свою заслуженную награду, не сомневается уже практически никто. Остаётся только надеяться, что его речь будет такой же запоминающейся, как во время церемонии SAG Awards, а за кулисами актёр снова выдаст что-нибудь не менее забавное и неловкое, чем реверанс для принца Уильяма после BAFTA.

Часть подписчиков — а у аккаунта их почти три с половиной миллиона — всё же увидела твит и уже успела высказать своё возмущение, сообщает IndieWire. В попытке прояснить ситуацию Академия опубликовала новый пост, сообщив, что предыдущий список принадлежал не им. Судя по объяснению, это была фанатская версия.

В предыдущих твитах пользователям действительно предлагали написать свои предсказания по поводу победителей. IndieWire предполагает, что Киноакадемия случайно опубликовала общие итоги этих прогнозов, не сопроводив контекстом, поэтому они выглядели как «их» прогнозы. Но часть аудитории в твиттере объяснения уже не убедили, а кому-то и вовсе было всё равно.

Подтвердятся выложенные прогнозы или нет, станет известно после церемонии «Оскар», которая пройдёт в США 9 февраля, а России, соответственно, ранним утром 10 февраля. В этом году «Первый канал» не будет её транслировать из-за дороговизны и отсутствия интереса аудитории. Впрочем, когда Киноакадемия объявила, что «Оскар» снова пройдёт без ведущего, оживился даже русскоязычный твиттер: пользователи с удовольствием предложили своих кандидатов на эту роль для следующего года.