Западные СМИ

«ТамТам» сумел обставить телеграм, но победа сомнительная. Зато после теракта в Лондоне о нём узнал весь мир

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Теракт в Лондоне сделал сомнительную рекламу российскому мессенджеру «ТамТам». Ведь именно в нём исламисты сообщили о том, что стоят за этой атакой. В последние несколько дней специалисты заметили настоящий исход террористов из телеграма. Но оказалось, что ушли они недалеко.

В пятницу, 29 ноября, мужчина по имени Усман Хан напал с ножом на прохожих на Лондонском мосту. Два человека погибли, пятеро получили ранения. Террориста скрутили и удерживали до приезда полиции несколько смельчаков (и это было поистине эпичное зрелище, ведь в ход пошли огнетушитель и бивень нарвала).

Террориста в итоге застрелила полиция, а ответственность за теракт взяла на себя ИГ (запрещённая в России организация).

После атаки специалисты начали изучать связанные с ИГ телеграм-каналы в поисках информации о подготовке нападения. Бельгийский специалист Питер Ван Остайен, который отслеживает вступление иностранных боевиков в ИГ, заметил, что происходит что-то странное. Как пишет издание Insider, на следующий день после теракта около 50 каналов с тысячами подписчиков просто исчезли из мессенджера. Но не бесследно — Остайену удалось выяснить, что почти все они просто перекочевали в «ТамТам». Это подтвердил и сотрудник лондонского фонда Quilliam Чарли Уинтер.

Специалисты предполагают, что это был подготовленный ход, поскольку в конце ноября каналы, связанные с террористами, подверглись массовым блокировкам. Эту мысль подтверждает и тот факт, что первое сообщение об ответственности за теракт в Лондоне появилось в «ТамТаме» на две минуты раньше, чем в телеграме.

После того как об этом написали СМИ, «ТамТам» тоже приступил к блокировкам. Во вторник Остайен обнаружил, что от 50 выявленных им каналов осталось лишь два. При этом он отмечает, что группы были очень полезны для отслеживания террористов и в любом случае они появятся снова под другими названиями.

Мессенджер «ТамТам» от Mail.ru был представлен в 2017 году и почти неизвестен за рубежом. В 2018 году он активно продвигался на фоне блокировки телеграма в России; в «ТамТаме» также появились клоны многих известных телеграм-каналов, причём их авторы не всегда были в курсе этого.

Телеграм в России заблокировали из-за того, что он отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей. Силовики настаивали на том, что это необходимо для отслеживания переписок террористов, которые активно пользуются этим мессенджером. Но основатель телеграма Павел Дуров заявил, что это нарушает право россиян на тайну переписки и вообще технически невозможно (к тому же выяснилось, что представители власти не очень-то понимают, что такое «ключи шифрования»).