Депутат Рады вступился за боевиков в Грозном

Medialeaks Medialeaks

 Народный депутат, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус выразил свое возмущение по поводу антитеррористической операции кремлевских властей, которую провели в столице Чечни.

«Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методам, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения «Имарат Кавказ». Чеченские ополченцы сражаются за соблюдение своих конституционных прав. В частности, реальную федерализацию России вплоть до реализации гарантированного Конституцией права на самоопределение путем референдума», – цитирует депутата «Лига.net«.

Депутат также заявил, что «кремлевская хунта в очередной раз пошла на колоссальное нарушение прав человека и гражданина. Политик считает, что Москва «должна услышать Кавказ и начать диалог с чеченскими активистами».

Левус добавил, что оптимальным местом для переговоров между «кремлевской хунтой» и «чеченскими активистами» может стать Минск, а Украина готова стать модератором переговоров.

«Москва должна немедленно прекратить боевые действия и вывести с территории Народной республики Ичкерия своих карателей, убивающих мирных граждан. Цивилизованный мир должен оказать поддержку народу Ичкерии и во избежание социальной катастрофы направить на Кавказ гуманитарные конвои», – цитирует депутата издание.

Минувшей ночью в столице Чечни прогремел взрыв и произошло несколько перестрелок. Вооруженные люди убили трех сотрудников ДПС в центре Грозного, а после этого их заблокировали в Доме печати. В городе ввели режим КТО. Позднее глава республики сообщил журналистам, что все семеро боевиков были уничтожены в ходе операции. По информации Кадырова, злоумышленники планировали в день Конституции устроить в регионе теракт.

«Для срыва этих планов были приняты все необходимые меры. Благодаря бдительности сотрудников полиции удалось их замысел сорвать», – цитирует Кадырова «Интерфакс».