ТВ

А Кодзима-то не гений. Что ещё выяснилось на «Вечернем Урганте» и когда ждать игру с Михалковым

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Хидэо Кодзима пришёл на шоу «Вечерний Ургант» и опроверг свою гениальность. Но фаны ему, конечно, не поверили и были совершенно очарованы своим кумиром. Ведь геймдизайнер оказался не только гением, но ещё и скромнягой. К тому же рассказал, с кем из русских актёров готов поработать.

В четверг, 3 октября, японский геймдизайнер Хидэо Кодзима прилетел в Москву (он лично презентует свою игру Death Stranding  на выставке «Игромир-2019) и тут же отправился на «Первый канал» на шоу к Ивану Урганту. Нервы фанатов были на пределе, мемы заготовлены на много дней вперёд, но выпуск шоу на ТВ почему-то задержали, зато ещё до премьеры на «Первом» он появился в сети. Но уж теперь-то на Кодзиму можно посмотреть и на официальном сайт телеканала, и в YouTube.

Иван Ургант сразу начал с главного вопроса:

 Кодзима-сан, как только стало известно, что вы придёте к нам на передачу, все социальные сети были завалены двумя словами: «Кодзима гений»… Скажите, каково вам живётся гением?

Вопрос рассмешил гостя, а его ответ, кажется, заставил фанов полюбить Кодзиму ещё больше.

Ну, во-первых, я не думаю, что я гений. Но раз меня все им называют, наверное, когда-то я им стану. Очень стараюсь быть им.

Геймдизайнер рассказал зрителям о том, как создает свои игры и чьим творчеством вдохновляется (и упомянул режиссёра Андрея Тарковского, чем тут же вызвал овации). А в ответ на вопрос Урганта сказал, что готов пригласить в свои игры актёров Леонида Ярмольника, Алексея Серебрякова и Никиту Михалкова. Пользователи соцсетей уже представили, что из этого может получиться.

А ещё гость ответил на вопрос о том, сколько играет сам (и ответ придётся по игроманам по душе).

Я в свои игры сам играю. И очень часто бывает, что играю с утра до вечера, в течение дня могу отвлечься на посмотреть кино или почитать книжку и снова играю.

В завершение выпуска Кодзима и Ургант сыграли в Street Fighter II. Гений выиграл.

Фаны остались довольны интервью со своим кумиром. Попытка Кодзимы откреститься от своей гениальности, конечно, никого не убедила.

Зато многих порадовало, что на федеральный канал наконец-то стали приглашать разработчиков игр, а не только известных актёров и селебов.

Но и после окончания шоу Кодзима не перестал радовать своих поклонников. И опубликовал в своём инстаграме фото, обязательное для всякой иностранной знаменитости в России.

А за несколько часов до того, как геймдизайнер приземлился в Москве, соцсеть «ВКонтакте» решила подбодрить его изнывавших от ожидания фанов  и выкатила очаровательную пасхалку. Из-за неё о гениальности Кодзимы узнали даже люди, бесконечно далекие от мира компьютерных игр.

Сам японец тоже тщательно готовился к поездке в Россию и заранее запасся отечественной валютой. Но поклонники немного переживают за своего кумира: ведь с такими запасами он сможет купить разве что вино в «Пятёрочке».