Западные СМИ

В Ухане умер врач со странной «побочкой». Лекарства изменили его внешность, но не спасли от COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Ухане умер врач со странной "побочкой". Лекарства изменили его внешность, но не спасли от COVID-19

Врач из Уханя с потемневшей из-за лечения от коронавируса кожей умер в больнице. Фотографии со странным побочным эффектом в своё время облетели все соцсети и СМИ. Китайский доктор, поборовший крайне тяжёлое состояние от COVID-19, внешне будто сменил расу. Но четыре месяца в палате не спасли его от заболевания, а смерть медика — часть очень печальной истории.

О смерти врача из Уханя 2 июня сообщило китайское издание Global Times. После четырёх месяцев борьбы с коронавирусом Ху Вейфенг скончался на больничной койке. Врач неожиданно стал знаменитым в апреле, когда в СМИ стали публиковать его фотографии с необычным эффектом от интенсивного лечения.

В Ухане умер врач со странной "побочкой". Лекарства изменили его внешность, но не спасли от COVID-19
Ху Вейфенг в больнице

Точно установить, почему кожа Вейфенга неожиданно почернела, так и не удалось. Есть две возможные причины: виноваты либо лекарства, которые давали медику, либо гормональный дисбаланс. Последний мог возникнуть из-за того, что COVID-19 поразил его печень. Известно, что вирус может сильно вредить внутренним органам — в опасности помимо лёгких оказываются сосуды и сердце.

Ху Вейфенг — не первый медик, который умер во время сражения с коронавирусом на передовой. До того, как его подкосила болезнь, доктор работал в Центральной больнице Уханя. Он стал шестой жертвой среди медперсонала — только из этого госпиталя.

На деле же врачей в Китае погибло намного больше. Две известные истории касаются тех, кто первым узнал о коронавирусе, и судьба у них была незавидной. Например, врач Ли Вэньлян погиб в больнице, заразившись COVID-19 после того, как пытался предупредить о вирусе весь остальной мир. Пропала и другая его коллега из Уханя — женщину до сих пор не нашли, а на её страничке в социальной сети осталось очень пугающее послание.