Кремль: Путин может воспользоваться своим правом ввести войска на Украину

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин может воспользоваться своим правом  на ввод российских войск на территорию воюющей Украины, сообщил в четверг, 4 июня представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов. Ранее в Совфеде объявили о вероятном внеочередном заседании.

«Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом, это его право», — сказал пресс-секретарь Путина Песков, отвечая на вопрос, может ли президент России отправить войска на Украину, воспользовавшись правом запросить у Совфеда разрешение на использование армии на территории другого государства. Об этом сообщает ТАСС.

Сообщение Пескова появилось на лентах агентств после обсуждения вероятного незапланированного заседания Совета Федерации, где мог быть обсужден вопрос о вводе войск на Украину.

«Я не исключаю, что возникнет необходимость провести дополнительное, внеочередное заседание Совета Федерации, поэтому прошу вас далеко не отлучаться и быть в контакте. Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем», — процитировали многие СМИ в среду главу палаты Валентину Матвиенко со ссылкой на «Интерфакс».

Агентству РИА «Новости» Матвиенко подтвердила вероятность созыва внеочередного заседания

 

«Есть законы, которые не терпят отлагательств. Если нужно будет дополнительное заседание — мы его проведем», — заявила Матвиенко.

Также заявление Пескова появилось на фоне начавшихся боевых действий на юго-востоке Украины в районе Марьинки, в которых принимают участие ополченцы и украинские силовики. Сейчас Киев утверждает, что на территории страны уже воюют российские солдаты, однако Москва продолжает настаивать, что они там находятся по личной воле, во время отпусков или после увольнения.

Сейчас Песков говорит, что Москва по-прежнему ждет выполнения минских соглашений о приостановке огня.

«В условиях неурегулированности ситуации на юго-востоке Украины, безусловно, очень важно избегать каких-либо действий, шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности, которые встанут в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева», — цитируют Пескова агентства.

Ввод российских войск на территорию Украины является одним из главных страхов Киева, пытающегося вооруженным способом взять под контроль отколовшиеся юго-восточные регионы, под флагами ДНР и ЛНР провозгласившие независимость.

Заявление Кремля также сделано за несколько дней до готовящегося саммита глав стран G7 в Баварии, куда Запад по-прежнему отказывается приглашать Путина, хотя и собирается обсуждать ситуацию на Украине.