Западные СМИ

В крови кошек из Уханя найден коронавирус. Кажется, во время пандемии любимцев придётся поменьше обнимать

Мариам Григорян Мариам Григорян

В крови кошек из Уханя нашли коронавирус. Кажется, во время пандемии любимцев придётся поменьше обнимать

Ветеринары обнаружили антитела к коронавирусу в крови кошек из китайского Уханя. Новую инфекцию в городе, где впервые обнаружили SARS-CoV-2, подхватили примерно пятнадцать процентов четвероногих. Так подтвердилась теория, что домашние любимцы тоже могут заболеть — и хотя опасность коронавируса для них самих не доказана, хозяевам лучше соблюдать осторожность.

Результаты нового исследования о передаче коронавируса животным опубликовал сайт bioRxiv. Ветеринары сравнили образцы крови сотни кошек из Уханя до и после вспышки коронавируса. И анализы показали, что SARS-CoV-2 обнаружен у пятнадцати процентов из исследованных животных.

Наши данные показывают, что SARS-CoV-2 заразил популяцию кошек в Ухане во время вспышки. Мы обнаружили антитела к SARS-CoV-2 в организме более десяти кошек из Уханя. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, которые охвачены эпидемией.

При этом известно, что кошки могут передавать новый вирус друг другу, сообщает CNN. Пока ни одного случая заражения человека от животного науке не известно, но вполне вероятно, что люди могут заразиться через фекалии своих питомцев. Кроме того, есть шанс заразить своего кота или кошку, если хозяин подхватил вирус сам. Поэтому Американская ветеринарная ассоциация рекомендует следующее:

[Если у вас есть симптомы COVID-19], попросите другого члена вашей семьи кормить питомца, гулять и играть с ним. Если у вас служебное животное, носите медицинскую маску; не делитесь с ним едой, не целуйте его и не обнимайте; мойте руки перед каждым контактом и после.

В крови кошек из Уханя нашли коронавирус. Кажется, во время пандемии любимцев придётся поменьше обнимать

Исследование китайских ветеринаров лишь подтверждает факты, которые фиксировали и раньше. Например, известно, что в Бельгии  COVID-19 от своей хозяйки подхватила домашняя кошка. И хотя местные врачи уверяли, что это единичный случай, вряд ли владельцам животных от этого стало легче — ведь четвероногая любимица страдает от заболевания ничуть не меньше людей.

С уверенностью сказать, что в опасности только кошки, тоже нельзя. В мире было уже несколько случаев заражения собак, и одна из них даже погибла после положительного теста на коронавирус. А вот грызуны, к которым многие относятся гораздо менее трепетно, в случае с коронавирусом могут сослужить хорошую службу: в Питтсбурге уже начали первые испытания вакцины, и лабораторные мыши очень порадовали учёных.