Губернатор Сахалинской области задержан после проверки

Medialeaks Medialeaks

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан и доставлен в Москву, сообщает «Интерфакс».

Причины задержания неизвестны, однако с утра вторника до 4:00 утра среды (19:00 вторника по московскому времени) в ряде министерств и ведомств правительства региона проводилась проверка с участием УФСБ, СОБРа, представителей федеральных ведомств.

Хорошавин в это время находился на своем рабочем месте. Во вторник днем, по данным местных СМИ, в наручниках из здания правительства региона вывели одного из советников губернатора. Правоохранительные органы задержание губернатора пока не комментируют.

По данным Sakhalin.info, во время обыска были изъяты документы и крупная сумма денег. Следственные действия проводились и у губернатора дома.

По одной из версий, следственные действия проводились в рамках дела, возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова, и его компании «Росстрой», в офисе которой недавно были обыски. Организацию подозревают в подделке банковских гарантий при заключении муниципальных контрактов, а также в хищении 20 миллионов рублей, выделенных на оплату работ по госзаказам.

По другой версии, действия в ПСО связаны с расследованием другого громкого уголовного дела, возбужденного в отношении компании «Энергострой» — подрядчика строительства четвертого энергоблока ТЭЦ-1.

Александр Хорошавин работает на посту губернатора Сахалинской области с 2007 года.