Российские СМИ

Что известно о коронавирусных фейках в Москве. Возможные распространители вбросов уже задержаны

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Что известно о фейках о коронавирусе в Москве. Самое страшное в них - способ распространения (голосовухи)

В течение нескольких дней пользователи мессенджеров и соцсетей получали сообщения о том, что в Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом, а лечить его лучше чесноком (мелко накрошить, но не жевать, а сразу глотать!). Власти серьёзно занялись этими фейковыми вбросами и оперативно прикрывают источники недостоверной инфы, а главное — уже нашли виновных.

В среду, 4 марта, сотрудники правоохранительных органов задержали возможных распространителей фейков о коронавирусе, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Силовики проведут доследственную проверку и примут меры по удалению вбросов. Параллельно Роскомнадзор внёс недостоверные новости в реестр запрещённой информации, писали РИА Новости.

Судя по всему, силовикам помогли результаты исследования компании Group-IB. В понедельник, 2 марта, она сообщила о том, что нашла крупный информационный вброс. Через ботов «ВКонтакте» и в мессенджерах массово распространялись голосовые сообщения — больше 9,5 тысяч постов, репостов и публикаций. Целью стали группы в мессенджерах при детских садах, школах (так называемые «группы мам»), а также форумы мам.

Как уточнили «Известия», после того, как стало известно, что первый человек в Москве заразился коронавирусом, многие получили голосовое сообщение о том, что масштабы эпидемии гораздо больше, чем утверждают власти. Послание от неизвестной девушки звучало так:

В Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом. Ходим в масках, не ходим в места скопления людей, никуда не ездим, бережём друга, бережём наших близких и запасаемся продуктами. К сожалению, говорят, что будут пустые магазины. Информация более чем достоверная.

Другой «популярный» фейк — сообщение от имени доктора медицинских наук из Казахстана Жаксылыка Доскалиева. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов уже назвал его вбросом, писали Tengrinews.kz.

Самое надёжное средство от коронавируса — это чеснок. Каждое утро, поднявшись, пока ничего не проглотил, не попил, не поел. Ни в коем случае ничего не есть, пока не проведёте эту процедуру. Берёте хороший зубок чеснока или два зубка, мелко накрошите и глотаете, припивая водой, как таблетки. Ни в коем случае не жевать.

Цель этих и других фейков, как считает Group-IB, — это усиление панических настроений среди москвичей. Информация о вбросах уже дошла до Владимира Путина. В среду, 4 февраля, на совещании с членами правительства президент сказал, ссылаясь на доклады ФСБ, что вбросы идут в основном из-за рубежа, сообщает «Интерфакс». Заодно Путин опроверг фейкньюс:

Ничего, слава богу, пока критического у нас не происходит.

В марте 2019 года Путин подписал закон о нераспространении фейковых новостей. Как сообщал РБК, за первое распространение фейка гражданам грозит штраф до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение — до 300 тысяч рублей. А если вбросы привели к смерти человека, вреду здоровью или нарушению общественного порядка, штрафы вырастают до 400 тысяч рублей.

Между тем коронавирус действительно распространяется всё сильнее, но не в России, а за рубежом — по официальным данным. Так, уже третий работник Amazon подхватил вирус в США, и это серьёзная угроза, причём не только людям, но и посылкам.