Западные СМИ

Сестра Ким Чен Ына впервые подала голос на публике. И добавила ещё один повод побаиваться Северной Кореи

Мариам Григорян Мариам Григорян

Ким Чен Ына и Северной Кореи побаивается весь мир. Но есть и более мощная сила - это его сестра

Сестра Ким Чен Ына впервые высказалась на публике. И это большое событие в политической жизни Северной Кореи: СМИ предполагают, что доселе молчаливая 30-летняя женщина может стать главной претенденткой на место своего могущественного брата. Ведь Ким Ё Чжон в курсе всех государственных дел, активно занимается пропагандой, и её статус на самом деле может быть намного выше, чем кажется на первый взгляд.

Телеканал Al Jazeera 4 марта рассказал о слухах, связанных с важной персоной для Северной Кореи, сестрой лидера страны Ким Ё Чжон. Дело в том, что Южная Корея раскритиковала КНДР за очередные испытания ракет. В ответ Ким Ё Чжон произнесла пламенную речь — первый официальный комментарий за всю свою карьеру.

Насколько я знаю, Южная Корея тоже не прочь проводить военные учения, и занята своими мерзкими делами вроде покупки ультра-современной военной техники. <…> Они должны быть подготовлены в военном отношении, но мы не можем проводить военные учения.

Ким Чен Ына и Северной Кореи побаивается весь мир. Но есть и более мощная сила - это его сестра

Официально должности 30-летней Ким Ё Чжон — член Политбюро, отвечающий за пропаганду, а также замглавы департамента центрального комитета Трудовой партии (именно эта партия правит в КНДР). Но помимо этого она сопровождает своего брата, Ким Чен Ына, на всех международных мероприятиях, в том числе на его легендарной встрече с Трампом в 2018 году.

Северокорейские аналитики объясняют: то, что Ким Ё Чжон впервые взяла слово, фактически может означать её повышение. Правда, вряд ли можно ожидать, что в ближайшее время она возглавит страну, ведь КНДР — очень патриархальное государство. Но местные СМИ всё равно называют женщину «Иванкой» Северной Кореи (в честь дочери Дональда Трампа) и «лидером номер два».

Пока что Ким Ё Чжон остаётся лишь быть правой рукой своего брата, благо, справляется она с этим отлично. Всем запомнились кадры, на которых она подносит Ким Чен Ыну пепельницу — едва ли не больше, чем сама встреча лидера с Трампом, ведь момент вышел невероятно мемным. Но обычно новости из Северной Кореи не доставляют особых поводов для смеха: в стране жёсткий режим и совершенно дикие законы. Один из них недавно оправил в тюрьму женщину, которая просто спасла своих детей из горящего дома.