Соцсети

Шоу «Док-Ток» с Екатериной Диденко всё же вышло. С реконструкцией трагедии в бассейне — и новыми обвинениями

Мариам Григорян Мариам Григорян

Шоу "Док-Ток" с Екатериной Диденко всё же вышло. С реконструкцией трагедии в бассейне - и новыми обвинениями

Выпуск шоу «Док-Ток» с Екатериной Диденко появился в Сети и тут же вызвал новые вопросы. В эфире «Первого канала» снова показали художественную реконструкцию событий: в бассейне с сухим льдом тонули актёры. А Екатерина Диденко не только посмотрела весь псевдодокументальный фильм целиком, но и дополнила свой рассказ новыми подробностями. Теперь в смертях оказались виноваты сотрудники «скорой», которая приехала на вызов в тот вечер.

Шоу «Док-Ток» с инстаблогершей Екатериной Диденко появилось в открытом доступе 4 марта. Согласно формату передачи, в самом его начале зрителям показывали реконструкцию событий. Ведущая Ксения Собчак заявила, что в ней будут новые кадры, которых никто ещё не видел. Но на самом деле отличить реальные записи с того вечера от художественной съёмки сложно, а часть эксклюзивных видео оставили на следующий выпуск программы. Пока перед Диденко транслировали кадры, на которых её погибших друзей и мужа изображали актёры.

Шоу "Док-Ток" с Екатериной Диденко всё же вышло. С реконструкцией трагедии в бассейне - и новыми обвинениями

Фильм длился не меньше десяти минут, на протяжении которых инстаблогерша, по-видимому, плакала. Но после всё же начала отвечать на вопросы Собчак. Екатерина сделала неожиданное заявление: оказывается, сотрудники «скорой помощи», которые приехали на вызов и пытались помочь пострадавшим, приложили к спасению её мужа Валентина недостаточно усилий.

Я прямо рядом с бассейном начинаю оказывать [мужу] первую помощь, потому что я знаю, как это делать. <…> Медики когда начали приезжать, я была возмущена. Получается, я оказываю помощь, а они просто не спеша проходили дальше, внутрь комнаты, и не выходили больше. Один раз тридцать сделал непрямой массаж сердца и ушёл.

Шоу "Док-Ток" с Екатериной Диденко всё же вышло. С реконструкцией трагедии в бассейне - и новыми обвинениями

По словам девушки, её оставили наедине с мужем, который нуждался в медицинской помощи. Один из врачей только дал ей баллон с кислородом и велел продолжать «качать» — то есть, пытаться реанимировать Валентина. Диденко настояла, что странное поведение врачей заметила не только она, но и другие гости.

Шоу "Док-Ток" с Екатериной Диденко всё же вышло. С реконструкцией трагедии в бассейне - и новыми обвинениями

В середине передачи приглашенный эксперт — блогерша Лилия Абрамова — предложила Диденко принести извинения, чтобы все претензии к ней отпали. В ответ Екатерина промолчала, потом кадр сменился и шоу продолжилось.

Позже к инстаблогерше присоединились другие гости, которые были на её дне рождения. Лилия Абрамова сообщила, что вся страна считает их дебилами, а Ксения Собчак с ней согласилась.

Послушайте, ну так и есть. Это чудовищная история — в своей глупости, давайте это признавать.

Изначально выпуск с Диденко мог так и не увидеть свет. Одна из приглашённых блогерш рассказала, что девушка устроила в студии истерику и сорвала съёмки. Впрочем, Екатерина до этого уже побывала в эфире «Первого канала»: она подробно объяснила, как получила от своего мужа трагический сюрприз на день рождения. В соцсетях её появление на ток-шоу восприняли как попытку похайпить на смерти мужа и друзей — и категорически осудили.

28 февраля Екатерина Диденко отмечала свой день рождения в московском банном комплексе. Ее муж Валентин решил устроить имениннице и гостям красочный сюрприз — и высыпал в бассейн так называемый «сухой лёд». Из-за испарений углекислого газа люди, прыгнувшие в бассейн, начали терять сознание и тонуть. Два человека погибли на месте, а третий — сам Валентин Диденко — чуть позже скончался в реанимации. Как стало известно позже, продавец предупреждал погибшего об опасности применения сухого льда в закрытом помещении, но тот ответил, что ко всему готов.