Кремль отреагировал на стенограмму встречи Дворковича с родными шахтёров

Даниил Александров Даниил Александров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию на сайте Medialeaks стенограммы встречи вице-премьера Аркадия Дворковича и владельца компании «Северсталь» Алексея Мордашова с родственниками шахтёров, погибших на шахте «Северная».

О том, что пресс-служба Кремля ознакомилась с расшифровкой аудиозаписи, которую сделал один из присутствовавших на встрече родственников с Дворковичем и Мордашовым, и отреагировала на неё, сообщило в пятницу 4 марта РИА Новости.

К «эмоциональному накалу» на встрече в Кремле отнеслись «с пониманием».

«Действительно, это трагично, много людей погибло в этой аварии, и естественно, такой эмоциональный накал в данном случае понятен», — цитирует агентство Дмитрия Пескова.

Телеканал «Дождь» получил комментарий у пресс-службы самого Дворковича.

«Опубликованный текст в целом соответствует содержанию разговора, <…> но не в полной мере передаёт эмоциональную обстановку большинства людей в зале, где проводилась встреча», — сказала пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина.

По её словам, родственники «не были так резко настроены»: «За исключением нескольких человек все были настроены на разговор».

Авария на шахте «Северная» в Воркуте, республика Коми, произошла 25 февраля в 14:22. По предварительным официальным данным произошёл взрыв из-за резкого выброса метана на глубине 780 метров. На тот момент в шахте находились 110 человек, 80 из них удалось эвакуировать, четверо были найдены мёртвыми, ещё 26 оказались заблокированы под землёй. В общей сложности, как считается на данный момент, погибли 36 человек, в том числе пять спасателей.

28 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович и владелец холдинга «Северсталь», в который входит предприятие «Воркутауголь», встретились с родными оставшихся в шахте 26 горняков, которые ранее были признаны погибшими. Medialeaks опубликовал стенограмму этой встречи, а позднее полную аудиозапись.