Генерал США: после поставок оружия на Украину Путин понесет жертвы

Medialeaks Medialeaks

Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что поставки Украине оружия из США, если и не решат исход войны, то хотя бы окажут давление на президента России Владимира Путина, потому что российские матери начнут терять своих сыновей на Донбассе.

«Когда матери начнут получать мертвых сыновей, когда цена расплаты возрастет, тогда поддержка (Путина — прим. Medialeaks) начнет снижаться, — цитирует Ходжеса Associated Press.

Он также заявил, что в «ответ на российские действия на Украине» США приняли решение послать военную технику в Европу, состоящую из 220 танков и M2 «Брэдли». Эта техника будет частью сил быстрого реагирования НАТО. Ходжес будет рекомендовать, чтобы она была дислоцирована в Прибалтике, восточной Европе и Германии.

Правительство США по-прежнему обсуждает необходимость поставок оружия на Украину. Президент США Барак Обама считает, что это может спровоцировать дальнейшую агрессию пророссийских войск.

Какой тип оружия может быть отправлен, Ходжес не уточнил, добавив, что Украина сама просит разведывательную, противоракетную технику и «что-нибудь, что может остановить российский танк».

«Если у вас нет того, что добавляет «мускулов» дипломатии, экономики, тогда от этого будет меньше эффекта», — считает он.

По оценкам Ходжеса, в Крыму находится 29 тысяч российских военных и 12 тысяч в восточной Украине.

В конце февраля директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что в намерения российского президента Владимира Путина входит получение контроля над двумя целыми областями Украины, создание сухопутного коридора Крыма и, возможно, взятие Мариуполя.