Западные СМИ

Blizzard всё же извинилась за новый Warcraft. Вы всё не так поняли, ведь баги на самом деле — фичи

Мариам Григорян Мариам Григорян

Компания Blizzard всё же извинилась за новый Warcraft. Но напомнила, что некоторые баги на самом деле - фичи

Авторы и разработчики игры Warcraft 3: Reforged извинились перед фанатами. Компания Blizzard пообещала исправить большинство багов и недостатков игры, которые заставили поклонников занизить её рейтинг до рекордного минимума. Но на одном они стоят твёрдо — катсцены останутся неотличимыми от оригинала, ведь они, по версии студии, сохраняют дух старого Warcraft.

Извинения за неудачно сделанную игру компания Blizzard принесла на своём официальном форуме. Коммьюнити-менеджер под ником Kaivax не только попросил прощения  у игроков от лица студии. Он также пообещал, что скоро выйдет патч, который исправит большинство возникших проблем.

Прежде всего, мы хотели бы принести извинения каждому, кто не получил [от игры] то, чего ожидал, и поделиться своими планами на будущее. <…> Мы выяснили, почему тени и цвета выглядят отлично от оригинальной Warcraft 3, сейчас мы разрабатываем решение этой проблемы, и [наработки] будут включены в большой патч. Он должен выйти в течение недели.

Реакция Blizzard кажется немного запоздалой, но поначалу всё было ещё хуже — компания отреагировала на негативные отзывы очень резко. Фанатам оригинальной серии игр не понравилось, что Warcraft 3: Reforged — а это ремастеринг, т.е. обновленная версия игры Warcraft III: Reign of Chaos — имела огромное количество багов. Обещанная улучшенная графика игрокам тоже не приглянулась, и в результате рейтинг игры стремительно упал. Но когда разочарованные игроки стали обсуждать, как вернуть потраченные на покупку Reforged деньги, начались проблемы — и такого уровня цензуры от Blizzard точно никто не ожидал.

Компания Blizzard всё же извинилась за новый Warcraft. Но добавила, что некоторые баги на самом деле - фичи

Помимо графики и огромного количества багов поклонники оригинальной игры жаловались на то, что в ней стало меньше интерактивных элементов, в частности, убрали турниры, списки лидеров и кланы. Представитель Blizzard уверяет, что это случилось лишь потому, что игроки перестали пользоваться всеми этими функциями и режимами, но их планируют вернуть.

Но одной из самых серьёзных жалоб от коммьюнити было несоответствие катсцен — роликов внутри игры — тому, что Blizzard обещали раньше. На конференции BlizzCon 2018 разработчики показали новую, улучшенную версию этих сцен. Но после релиза выяснилось, что в самой игре они выглядят совсем не так, и доказательств этому в сети огромное количество.

На это у компании тоже нашёлся ответ: как они и обещали ранее, обновленная версия игры должна была сохранить атмосферу оригинала. Поэтому Blizzard сознательно не переделывал анимацию для большинства роликов.

Как мы и говорили в прошлом году на BlizzCon’е, мы не хотели, чтобы внутриигровые катсцены ушли слишком далеко от оригинальной игры. <…> Мы хотели сохранить дух Warcraft III и позволить игрокам пережить эти незабываемые моменты заново в том виде, в котором они были изначально (пусть даже с новой анимацией и более высоким уровнем рисовки).

К счастью, в конечном итоге компания всё же позволила покупателям спокойно вернуть деньги за игру. Мгновенное возвращение средств теперь можно активировать, пройдя по ссылке, и бана за это действие бояться уже не нужно. Фанаты с Reddit подтвердили, что при этом не имеет значения, сколько времени человек успел провести в игре.

Впрочем, сдаваться слишком рано не стоит: у игры ещё есть шанс. По крайней мере, так считают некоторые поклонники геймдизайнера, которому в одиночку удалось сделать Warcraft 3: Reforged в разы лучше — осталось только, чтобы Blizzard заметили своего спасителя.