Вячеслав Володин: Россия многие годы будет жить в эпохе Путина

Medialeaks Medialeaks

Во вторник первый замглавы администрации президента РФ Владимира Путина Вячеслав Володин рассказал о роли Владимира Путина в истории и выразил надежду, что президент останется у власти «еще как минимум десять лет». С этой речью Володин выступил на кремлевском семинаре для вице-губернаторов и глав региональных общественных палат.

«Россия живет и многие годы будет жить в эпохе Путина», – заявил Володин на семинаре. Его слова цитирует «Газета.ru«.

Первый замглавы администрации президента в своей пламенной речи рассказал о роли президента Владимира Путина в истории России и перечислил его многочисленные заслуги в развитии политической системы. Володин заявил, что с момента избрания Путина на третий срок была создана «базовая архитектура стабильности и устойчивого развития политической системы» и проведены «принципиальные институционные новации, которые повысили качество» политической системы. Володин пояснил, что под новациями имеет в виду рост числа партий и «качества партийной конкуренции», возвращенную смешанную систему на выборах в Госдуму. Также он заявил, что «достаточно успешно проходят прямые выборы губернаторов».

«Когда сегодня разворачиваются атаки на Путина, они, естественно, воспринимаются гражданами как атаки на Россию», – в очередной раз объявил глава администрации президента.

С таким тезисом он уже выступал на Валдайском клубе в октябре. Правда, тогда он еще заявил, что «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России». Но на этот раз повторять этого Володин не стал – в прошлый раз это высказывание и так наделало много шума.

Вместо этого глава администрации предсказал будущее России на ближайшие несколько десятков лет:

«Заложенные президентом принципы функционирования и развития российской политики, экономики и общественной жизни будут определять развитие России на протяжении многих предстоящих десятилетий», – напророчествовал Володин.

Он также привел несколько исторических сравнений, сопоставив президента с Франклином Рузвельтом и китайским реформатором Дэн Сяопином, таким образом включив российского президента в число величайших государственных деятелей мира.

А вот по поводу столичных властей глава администрации президента выразил недовольство. Он заявил региональным чиновникам, что именно от них зависит, насколько эффективно будет проводиться реформа здравоохранения, и отметил, что на площадках региональных общественных палат нужно проводить обсуждения.

«Куда хуже, если эти обсуждения будут проходить на улицах. Когда тема реформы здравоохранения выходит на улицы, это говорит о непрофессионализме тех, кто занимается данным вопросом, а также внутриполитическим блоком», – добавил Володин, имея в виду, по видимому, недавние митинги врачей в Москве.

Под конец первый замглавы АП заявил, что «все разговоры о том, соответствуем ли мы каким-то стандартам, надо отнести в прошлое. Россия – открытая, демократическая страна». «Газета.ru» пишет, что слушатели встретили такой финал выступления бурными овациями.

Вице-губернаторов так впечатлило выступление Володина, что они тоже высказались.

«Президент бодр, полон сил, и хорошо бы, чтоб он отработал этот и следующий срок. Нам никакие колебания не нужны», – передает «Газета.ru» слова Олега Димова, вице-губернатора Оренбургской области.

«Президент поставил с головы на ноги государство, чувство собственного достоинства у народа только усиливается. А рейтинг доверия Путину сегодня высочайший. Слава Богу, путинская эпоха пришла! Дай Бог здоровья Владимиру Владимировичу! Если он будет руководить еще как минимум десять лет, мы будем только рады – говорю от своего имени. А также от имени жителей Белгородской области. С таким президентом у нас только светлое будущее», – рассыпалась в похвалах вице-губернатор Белгородской области Елена Батанова.