14 рисунков. Как один утонувший мальчик изменил отношение Европы к мигрантам

Medialeaks Medialeaks

Смерть трехлетнего Айлана Курди заставила вздрогнуть весь мир, вызвав больше откликов, чем гибель многих сотен утонувших и задохнувшихся людей на протяжении последних месяцев.

Две фотографии обошли 3 сентября все мировые издания, вызвав шквал пафосных публикаций и горестных комментариев. Турецкие полицейские забирают с берега тело утонувшего 3-летнего мальчика, одного из 12 сирийских беженцев, которым так и не удалось добраться до греческого острова Кос. Вместе с Айланом Курди погиб и его пятилетний брат.

boy 02

boy 03

За последний год в Средиземном море, пытаясь добраться до Италии или Греции, погибли уже тысячи беженцев: в основном, утонули, но некоторые задохнулись в трюме. На прошлой неделе уже на территории Австрии в кузове грузовика нашли 71 труп, включая детей. В среду едва удалось спасти 24 мигрантов из Афганистана, которые едва не погибли в такой же машине. Но именно сегодняшние фото совершили переворот в сознании европейцев.

boy 04

Все без исключения крупные издания в странах Евросоюза, в Великобритании и США вышли с кричащими заголовками и призывами объединить усилия для принципиального решения проблемы беженцев. Twitter переполнен возмущением и горем: в тренды вышел хэштег .

  • «Мы должны на это смотреть», — пишет Telegraph.
  • «Фото утонувшего мальчика вызывает массовый протест», — BBC.
  • «Полностью ощутить весь ужас трагедии, развернувшейся на берегах Средиземного моря мы смогли ощутить в среду», — The Guardian.
  • «Фотография, которая пробуждает совесть», — Deutsche Welle.
  • «Мигранты — Европа в шоке от фотографий утонувшего мальчика», — Le Figaro.

И это все первые экраны. Общий тон редакторских колонок: Европа должна очнуться и принять решительные меры. Фотографии, о которых многие говорили, что публиковать их нельзя, слишком жестоко, были необходимой шоковой терапией.

Вот как выглядит глобальный новостной интернет 3 сентября

 

corriere

Первый экран Corriere della sera. Меркель — Олланду «Моральный долг — действовать».

 

nytimes

Первый экран New York Times. Два материала про европейских беженцев и еще колонка про американских мигрантов в ротации справа.

 

parismatch

Первый экран Paris Match. «Сирийские дети погибли в Турции».

 

sueddeutsche

Первый экран Sueddeutsche Zeitung. «Вместе, а не совместно» — передовица о беженцах.

 

the guardian international

Раздел The Guardian — International. «Отец утонувшего ребенка собирается вернуться в Сирию».

 

usa today

Первый экран USA Today. «Семье утонувшего ребенка отказала Канада».

 

Флешмоб иллюстраторов

Общее волнение и скорбь из-за случившегося показывает спонтанная акция художников-иллюстраторов: множество работ в течение 3 сентября были выложены в Twitter с тем же печальным хэштегом. Вот 14 из этих работ.

boy 05

boy 06

boy 07

boy 08

boy 09