Ты красивый. Ответ YouTube-блогера на оскорбления по поводу ее кожи

Medialeaks Medialeaks

YouTube-блогер Эм Форд опубликовала видео, показывающее, как мерзко люди реагируют на проблемную кожу ее лица и как «стандарты красоты» стали править в соцсетях и медиа.

Видео на ее канале My Pail Skin называется You look disgusting («Ты выглядишь отвратительно»).

«Я хотела сделать фильм, который показал бы, как соцсети создают нереалистичные ожидания по отношению к женщинам и мужчинам. Многие сталкиваются с этим: в нашем обществе мы привыкли видеть ненастоящие идеальные изображения. А сравнивая себя с нереалистичными стандартами красоты, ты забываешь, что ты — красивый», — написала Эм.

Как пишет BuzzFeed, проблемы с кожей у Эм начались в прошлом году, и она сразу стала чувствовать, что в мире соцсетей ей будет не место. И она хотела вынести на обсуждение эту проблему.

В начале ролика Эм сидит в свете прожекторов. Рассказывается, что три месяца назад она стала публиковать свои фотографии без косметики, на которых отчетливо видна проблемная кожа девушки. По ее словам, за три месяца она получила более 100 тысяч комментариев о своей внешности.

Большая часть комментариев оскорбительного характера:

Ты отвратительно выглядишь.

Ты страшная.

Я смотреть на тебя не могу.

Страшная как черт.

Что у нее с лицом?

Фу.

Она вообще лицо свое моет?

Потом Эм начинает наносить косметику. Видно, что на ее лице по крайней мере три слоя основы, тонального крема и пудры. Подведены брови, ярко накрашены глаза, прикреплены накладные ресницы.

Когда она полностью накрасилась, начинают всплывать комментарии, которые она получает, когда люди видят ее накрашенной.

Ты такая милая.

Красотка.

Тебе так идет эта помада.

Мне нравится твой макияж.

Ты офигенная.

Далее идут негативные комментарии, которые она тем не менее получает из-за пользования косметикой.

Это вводит в заблуждение.

Зачем столько косметики?

Это надо запретить.

Ты страшная, поэтому носишь столько косметики.

Представьте, если бы вы проснулись рядом с такой.

Потом она начинает убирать с лица косметику, на фоне появляются эмоциональные сообщения от людей, страдающих от проблемной кожи. Люди пишу, как неуверенно они себя чувствуют, как хотели даже убить себя.

В конце появляется строчка: ты красивая/красивый.

Десятки крупных СМИ написали об этом видео, говоря, что его все должны посмотреть. За два дня видео посмотрели почти 1,3 млн раз. В сети также используется хэштег YOULOOKDISGUSTING (по названию фильма).

Тысячи людей благодарят Эм за смелый ролик и пишут, как сильно их потрясло и задело видео.

Раньше канал Эм был о косметике, макияже и стиле. Одна часть контента посвящена тому, как скрывать проблемную кожу при помощи косметики.

Проблема требований и ожиданий по отношению к внешности широко обсуждается на Западе последние месяцы. Medialeaks ранее писал о том, как фотошоп повлиял на восприятие женской красоты, продвигаемой в медиа.

В ответ на «естественные» селфи девушки, любящие косметику, начали флешмоб, где они красили только пол-лица, чтобы показать силу мейкапа.