Западные СМИ

Анонимусы узнали страшное о режиме инкогнито. Google их предупреждал, но ошибка всё равно обойдётся дорого

Мариам Григорян Мариам Григорян

Режим инкогнито не даёт анонимности, узнали пользователи. За их шок Google придётся заплатить миллиарды

Пользователи из США подали коллективный иск против Google из-за обмана в режиме инкогнито. Озадаченные люди обнаружили, что интернет-браузеры следят за всеми, даже если использовать их «анонимно». Если суд встанет на их сторону, компании придётся заплатить по пять тысяч долларов каждой «жертве» — хотя многим из них стоило повнимательнее читать текст на своих экранах.

О коллективном иске против компании Google стало известно 2 июня. Агентство Reuters сообщает, что его подали в Калифорнии. Всё дело в том, что так называемый режим инкогнито в браузерах совсем не скрывает ни личность пользователя, ни то, как он его использует. Для людей, подавших иск, это стало сюрпризом.

Ежедневно Google миллиарды раз заставляет компьютеры по всему миру докладывать о коммуникации миллионов людей в интернете в реальном времени.

Желание скрыть свои действия в интернете может показаться подозрительным. Но на самом деле за ним необязательно скрывается что-то постыдное. Просто иногда окружающим лучше не знать, какие сайты мы посещаем и что ищем в гугле — даже если повод самый безобидный. А ещё с недавнего времени плохой отзыв в Google вполне может довести вас до суда, а неудачно выбранный маршрут для прогулок сделает подозреваемым в преступлении.

За такое предательство заявители требуют выплатить по пять тысяч долларов (чуть больше 343 тысяч рублей). А так как в их иске пострадавших «миллионы», компании это может обойтись минимум в пять миллиардов долларов, пишет Reuters.

В режиме инкогнито во многих браузерах, например, в Google Chrome от Google, действительно не сохраняется история, файлы cookies и данные сайтов. По-видимому, «пострадавшие» думали, что так их интернет-сёрфинг в безопасности. Но есть один нюанс: за ними продолжают следить Google Analytics, Ad Manager и другие приложения и плагины. И большинство браузеров об этом предупреждает.

Ваши действия будут видны:

— сайтам, которые вы посещаете;

— вашему системному администратору;

— интернет-провайдеру.

Режим инкогнито не даёт анонимности, узнали пользователи. За их шок Google придётся заплатить миллиарды

Для того чтобы скрыть свои действия (и, кстати, заодно обезопасить себя от хакеров) гораздо больше подойдут сервисы VPN. В любом случае, на Google лучше не обижаться: иногда это доводит людей до радикальных действий. В Москве один оскорблённый блогер решил не идти в суд — вместо этого он нашёл очень опасный способ отомстить компании.