Соцсети

Работница «Сбербанка» швырнула в клиентку деньгами. Выглядит странно, но безопасность превыше всего

Мариам Григорян Мариам Григорян

Отделениям "Сбербанка" трудно работать в условиях карантина. Ведь в клиентов приходится швыряться деньгами

В одном из отделений «Сбербанка» засняли, как сотрудники передают деньги во время карантина. Весь персонал держит дистанцию и носит маски и перчатки, а клиентов заставляет стоять только за оранжевыми линиями. И такие строгие меры неизбежно приводят к курьёзам — для того, чтобы получить свою услугу, придётся вспомнить о волейболе.

Видео из отделения «Сбербанка» появилось на телеграм-канале Mash 3 апреля. Город, в котором находится этот филиал, не назван. На записи женщина пытается получить у сотрудницы пять тысяч рублей — но для этого ей придётся следовать всем правилам.

— За ограждение, пожалуйста. <…> За линию, девушка!

По-видимому, клиенты обязаны соблюдать рекомендуемую дистанцию в полтора метра — так вирус не передастся сотруднику воздушно-капельным путём. Для этого на полу есть специальные ограничительные линии. И передавать документы приходится тоже на расстоянии, так что женщина свой паспорт бросала.

В ответ сотрудница выдала ей деньги — бросила все пять тысяч отдельными купюрами. А её коллега в ответ на то, что поймать их сразу не получилось, пошутила про командные игры (по-видимому, имея в виду волейбол).

А [позицию] не заняла-то, как вратари: ноги не расставила, руки…

Банки в большистве регионов входят в число организаций, которые продолжают свою работу даже в условиях самоизоляции. Например, в Москве список учреждений, которые будут открыты до мая, оказался внушительным — и мэр Сергей Собянин дополнительно порадовал москвичей, освободив их от электронного гетто.

Но раскидывание денег — не самое абсурдное, что можно придумать в качестве мер предосторожности. Лидирует пока Перу, где карантин неожиданно склонил власти к новой гендерной политике — мужчинам и женщинам для выхода на улицу теперь придётся внимательно смотреть на день недели. С другой стороны, их хотя бы не ждёт смертельно опасное наказание, которое накануне предложил президент Филиппин (и это его любимый способ общения со своими гражданами).