ТВ

Отменят ли Пасху из-за коронавируса. В РПЦ готовят онлайн-трансляцию, но куличи и яйца всё же освятят

Никита Ланской Никита Ланской

Как будет проходить Пасха во время карантина. В РПЦ готовят онлайн-трансляцию, но куличи освящать всё же будут

Пасху в этом году Православная церковь обещает провести в режиме онлайн-трансляции. Ранее в РПЦ исключали возможность закрытия храмов, однако всероссийский режим самоизоляции вынуждает Синод идти на уступки. Теперь в церкви допускают, что запретят посещать храмы на Пасху — однако куличи в церквях всё равно будут освящать.

О планах Русской православной церкви сообщил 2 апреля митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). По его словам, сейчас в РПЦ решают, каким образом будут проводить Пасху, и разрабатывают рекомендации для верующих и священнослужителей. Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля.

Пока что мы должны быть готовы к тому, что, может быть, многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем.

При этом митрополит отметил, что освящение куличей перед Пасхой всё же состоится. Это означает, что храмы будут открыты для посетителей как минимум 18 апреля — в Страстную субботу.

Ранее в РПЦ отказались закрывать церкви и храмы, несмотря на пандемию коронавируса. Однако были приняты меры безопасности, и это первый подобный случай в новейшей истории церкви. При этом некоторые священники относятся к коронавирусу с долей юмора: протоиерей из Подмосковья провёл проповедь в противогазе.