Агентства

Как закупаться продуктами на карантине в Москве? Не только в ближайшем магазине — попасть в «Ашан» тоже можно

Никита Ланской Никита Ланской

Куда москвичам можно ездить на карантине. У скучающих по любимому гипермаркету появился повод для радости

Власти Москвы уточнили, где и как можно закупить продукты, не опасаясь штрафа за нарушение условий самоизоляции. Ранее Сергей Собянин подписал указ, согласно которому нарушившим карантин грозит административное наказание, причём как пешеходам, так и автомобилистам. Однако прощаться на месяц со своей машиной пока не стоит — ведь она будет полезной, если вам надоел ближайший магазин.

На сайте мэра Москвы 2 апреля появилась инструкция, в которой подробно разъясняется, по каким поводам москвичи могут покидать свои дома. К уже известным горожанам возможностям обратиться за медицинской помощью, сходить в магазин или аптеку добавилась ещё одна опция. Из документа следует, что ездить в соседний гипермаркет на автомобиле всё-таки можно.

Пешком вы можете дойти только до ближайшего магазина или аптеки. До соседнего гипермаркета можно доехать на своей машине или такси.

Также всё ещё не возбраняется выносить мусор и выгуливать своего питомца. А в случае серьёзной необходимости можно поехать в другой район. Но тогда стоит взять с собой паспорт — на случай, если вас остановит полицейский.

По другим поводам покидать свой дом не стоит — мэр уже подписал указ, назначающий за это штрафы. И хотя полиция пока не получила разрешение наказывать нарушителей, уже совсем скоро органам правопорядка дадут отмашку. И тогда нерадивому пешеходу придётся расстаться с несколькими тысячами рублей.

Все эти меры продлятся как минимум до 1 мая — после недавнего обращения президента каникулы россиян растянулись на месяц. И хотя Путин разрешил главам регионов самим назначать срок действия карантина, Собянин пока что не спешит отпускать москвичей с самоизоляции раньше срока. Однако систему пропусков пока решил не вводить.