Западные СМИ

Apple заплатит клиентам компенсацию за тормозящие iPhone. Правда, хватит её разве что на чехол

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Apple заплатит клиентам компенсацию за тормозящие iPhone. Общая сумма огромная, но получат люди не так много

Корпорация Apple согласилась выплатить пользователям компенсацию за то, что сама же замедляет работу старых моделей iPhone. Общая сумма, которую придётся отдать людям, впечатляет, в рублях это миллиарды. Однако компенсация за один смартфон не такая большая, но адвокаты истцов уверены — это вполне адекватно.

Как сообщает Reuters в понедельник, 2 марта, корпорация Apple согласилась выплатить до 500 миллионов долларов (почти 33,3 миллиарда рублей) по иску владельцев iPhone. Суд в США рассматривает дело о намеренном замедлении работы телефонов старых моделей, с помощью которого Apple надеется побудить людей покупать более новые смартфоны. Как пояснили в Reuters, это пока предварительное соглашение, которое ещё должен одобрить судья в Сан-Хосе (Калифорния).

У истцов по иску к Apple стали тормозить iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7Plus и SE. На смартфоны установлена iOS 10.2.1 и более поздние версии операционной системы. Также в процессе против Apple участвуют владельцы iPhone 7 и 7 Plus, на которых стоит iOS 11.2 или более поздняя версия. Снижение скорости работы люди заметили после обновления ПО. При этом представители Apple утверждали, что замедление может быть связано с изменением температуры, частотой использования и другими факторами.

Компенсация за один смартфон составит лишь 25 долларов (чуть больше 1600 рублей). Адвокаты владельцев iPhone, тем не менее, считают эту выплату неплохой. Ссылаясь на эксперта по оценке убытков, они утверждают, что максимально возможная компенсация в этом случае — 46 долларов (в пределах 3000 рублей).

В 2017 году Apple призналась, что замедляет работу старых iPhone. Но тогда же она объяснила, что это не попытка нажиться на пользователях, а забота о них.

Новая техника Apple (например, Mac Pro, который стоит, как автомобиль) пока не тормозит, а по-хорошему должна бы. Ведь этот компьютер способен ездить на своих недешёвых колёсиках, но не умеет вовремя останавливаться.